Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
Медицина16 мая 2012 22:00

Мечты и реальность фермера Куприянова

Сотрудничество с надежным и проверенным банком - серьезная составляющая успешной работы любого фермерского хозяйства
Источник:kp.ru

Новые пути

На селе, как нигде, знают цену каждому весеннему дню. Те, кто своими руками выращивает хлеб, поставляет на рынок мясо, точно знают, как важно грамотно и в срок провести все запланированные на оставшиеся до лета недели работы. Насколько необходима в канун горячей поры посевной поддержка надежного и проверенного банка - говорить не приходится…

Александр Куприянов - коренной кузбассовец. Так же, как и его партнер, родной брат Анатолий, родился и вырос в деревне Изындаево Тисульского района.

- В детстве о фермерстве я, конечно, и не думал, - смеется Александр Иванович. - Как, пожалуй, и все мальчишки в те времена, хотел стать космонавтом.

Но жизнь распорядилась иначе. Александр Куприянов окончил Сибирский технологический институт по специальности инженер-механик. Работал на Канско-Ачинском топливно-энергетическом комплексе, где занимался дорожным строительством. Уже в 20 с небольшим молодой специалист был назначен начальником участка, но поработав на руководящей должности, ушел в бригаду: тяжелый труд дорожников оплачивался вполне достойно.

Перестройка изменила жизнь многих людей, коснулась она и Куприянова. Работы на родном предприятии не стало, естественно, и зарплаты - тоже. Пришлось искать новые пути. В 1994 братья Куприяновы приобрели оборудование для пекарни.

- Кредитов тогда не давали, - вспоминает фермер, - так что рассчитывали только на себя. Используя личные средства, понемногу покупали все необходимое.

На первом собственном предприятии братьев работало пять пекарей. «Куприяновский» хлеб ели не только жители родного поселка, насчитывающего около 15 000 жителей, закупали продукцию новой пекарни и соседние деревни.

- А дальше все понеслось одно за другим, - вспоминает Куприянов, - мука была в дефиците - купили мельницу. А чтобы гарантировать качество муки - нужно свое зерно. Пришлось брать поля…

В начале 2000-х будущий фермер переехал в село Тамбар Тисульского района. Здесь же, в 2001-м, вырастил и собрал свой первый урожай зерновых. Вскоре братья выкупили у колхоза свинарник, наладили производство мяса...

Неслучайный выбор

В середине 2000-х фермер столкнулся с неотложной необходимостью покупки новой техники - хозяйство росло, требовались новые ресурсы: рабочие руки и, конечно, машины. Тогда-то Александр Иванович и отправился в банк.

На Россельхозбанк выбор пал неслучайно: здесь фермеров поддерживают по специальным программам и заем можно взять на различные цели, в том числе на приобретение техники, земли и сезонные работы, помогают оформить расчеты по субсидиям.

Александр Куприянов

Александр Куприянов

Первый кредит - на покупку нового трактора - был небольшим - 800 тысяч. Но уже через год фермер получил 10 млн, на которые приобрел посевной комплекс. В последующие годы с поддержкой банка были куплены комбайны, сушилка, другая менее крупная, но не менее необходимая техника…

- Россельхозбанк обычно идет навстречу моим предложениям, - отмечает фермер. - Я здесь давно уже не чужой человек - уважаемый постоянный клиент. Да и по субсидированным кредитам, хоть и не сразу, но можно вернуть часть средств, что, конечно, нелишнее.

Главное - качество

Сегодня фермерское хозяйство Куприяновых - серьезный поставщик мясной продукции и хлеба. В 2011 году зерновые - пшеницу, ячмень, горох, рапс - убрали с площади более чем в 3,5 тысячи га, а в эту посевную к ним добавятся новые земельные угодья. В свинарниках содержится около двух тысяч голов, есть своя мельница и пекарня. На предприятии постоянно трудоустроено около двух десятков человек. Еще столько же приглашают на сезонные работы.

Продукцию хозяйства хорошо знают не только на севере Кузбасса, есть постоянные потребители и за пределами области - в Красноярском крае.

- Это потому, что у нас - вкус домашнего продукта, - уверен Александр Иванович. - Мы не халтурим, не торопимся - делаем все, как положено - для качества.

Разумеется, деятельность такого хозяйства невозможна без грамотного финансирования. В последние приобретения - новый комбайн и, главное, новые поля, Куприянов вложил 18 млн кредитных денег.

- Без обновления и развития никак. - Приходится расти, хочешь - не хочешь… А значит, нужны инвестиции… - размышляет Куприянов.

Мечта фермера на будущий год - обновить посевной комплекс, приобрести более мощную сеялку. Но загадывать так далеко не в его правилах. Сначала надо провести посевную, в короткие сроки управиться, тогда будет и урожай, а значит - и перспективы.

ОАО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349