Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics
Происшествия18 июня 2012 8:10

Жительница Кузбасса спасла тонущего ребенка

28-летняя Олеся Иванова подарила жизнь 10-летнему мальчику накануне своего дня рождения [аудиокомментарий]
Источник:kp.ru
28-летняя Олеся Иванова подарила жизнь 10-летнему мальчику накануне своего дня рождения

28-летняя Олеся Иванова подарила жизнь 10-летнему мальчику накануне своего дня рождения

Канун своего 28-го дня рождения жительница Анжеро-Судженска Олеся Иванова запомнит надолго. Вечером 17 июня девушка с друзьями отдыхала на берегу местной речки Яя. Недалеко от них на берегу отдыхала семья: мама, папа и их 10-летний сынишка. Папа решил покатать своего не умеющего плавать ребенка, посадил его себе на плечи и пошел с ним на противоположный берег. Переправа через неглубокую речку, в которой периодически встречаются ямы, прошла благополучно. На том берегу, папа с сыном немного поплескались, и тронулись обратно,.Мальчик по-прежнему ехал на закорках у отца. На обратном пути и произошло ЧП: по неизвестной причине мужчина начал тонуть.

- Я обратила внимание, что метрах в 30-ти от берега, мужчина с ребенком на плечах, то уходит под воду, то снова появляется, - заново переживает минувшие события очевидица происшествия Олеся Иванова. – Но он не кричал, не звал на помощь, и я подумала, мало ли что: может, шутит так над сыном. А потом он пропал под водой и больше не появился, и ребенок как раз начал кричать: «Помогите!».

Услышав раздавшийся крик, девушка немедленно рванулась в воду. Как быстро она преодолела расстояние, разделявшее тонувшего мальчика от берега, она сейчас сказать не может. Но она - скромный экономист, никогда не занимавшаяся плаванием профессионально - оказалась рядом с тонущими самой первой и успела вовремя. Над водой еще торчала макушка мальчишки, так и продолжавшего находиться у отца на плечах. Выдернув ребенка за руку на поверхность, Олеся перехватила его поудобнее одной рукой, а второй - свободной погребла к берегу.

- До сих пор в ушах звенит плач мальчика, он кричал, что там папа остался, - вспоминает спасительница. - Я с ним до мели доплыла, поставила его, сказала матери, чтобы за ним следила. Не знаю, поняла ли она меня или нет: в таком шоке она находилась, но сына больше от себя не отпускала.

Услышав раздавшийся крик, девушка, немедленно рванулась в воду

Услышав раздавшийся крик, девушка, немедленно рванулась в воду

Сама Олеся вернулась к тому месту, где остался папа мальчика. Вместе с другими отдыхающими она пыталась найти мужчину, но его, видимо, унесло течением.

Утонувшего мужчину разыскивают уже почти сутки. Сейчас его поисками на Яе занимается группа водолазов Агентства по защите населения и территории Кемеровской области.