Премия Рунета-2020
Кемерово
+12°
Boom metrics
Медицина21 ноября 2012 22:00

Развиваемся, чтобы развивать

Благодаря стабильной работе своих предприятий, киселевская компания ООО «Углесервис» сегодня направляет средства не только на решение собственных задач, но и вкладывает их в социальную сферу, помогая городу и его жителям.
Источник:kp.ru

Серьезный подход

Сегодня в состав ООО «Углесервис» входит пять предприятий: ООО «Инвест-Углесбыт», ООО «Участок Юргинский», разрез «Тайбинский», ООО «ПРМЗ» (Прокопьевский ремонтно-механический завод), ООО «ЦМИ» («Цех металлических изделий», Прокопьевск).

У каждого из них - своя специфика. Добычные и вcкрышные работы осуществляет ООО «Участок Юргинский», в свою очередь ООО «Инвест-Углесбыт» осуществляет прием сырья, его отгрузку и переработку. Два прокопьевских завода занимаются производством металлоконструкций промышленного и общестроительного назначения, использующихся в том числе и в угольной отрасли.

Конечно, деятельность любой компании во многом зависит от руководителя, его экономической и технической осведомленности, умения управлять коллективом.

- Петра Германа, который основал ООО «Углесервис» и является собственником компании, я знаю более 25 лет, - рассказывает директор ООО «Участок Юргинский» Евгений Полушкин. - Про таких обычно говорят: человек неуемной энергии. И действительно такому оптимизму и инициативности можно только позавидовать. На первом этапе он организовал три предприятия. Поначалу было трудно, начинали с объемов добычи всего в 80 тысяч тонн, но постепенно увеличили их до 700 тысяч тонн угля в год. Казалось бы, на этом можно было остановиться, но… Петр Петрович приобрел сначала один прокопьевский завод, затем второй. Оба находились на грани банкротства, и снова - вкладывание средств, энергии, мысли. Сейчас предприятия работают стабильно, здесь трудится в общей сложности 550 человек, и каждый вносит свой вклад в развитие производства. Особенно хотелось бы отметить вклад в работу машинистов экскаватора Анатолия Алексеевича Докиенко и Владимира Викторовича Набережнева, начальников участков Юрия Викторовича Козьминых, Рашида Рамазановича Адиева, Марину Михайловну Маринину, директора ООО «ПРМЗ» Виктора Анатольевича Пасмурцева, директора ООО «Инвест-Углесбыт» Константина Хайрулловича Габидулина, заместителя генерального директора по экономике Татьяну Николаевну Пономареву, главного бухгалтера Светлану Николаевну Петренко.

Добиться серьезных успехов в работе невозможно без социальной стабильности, убеждены в ООО «Углесервис», поэтому о коллективе здесь заботятся постоянно. Работникам предоставляются все государственные гарантии, а также льготы, положенные труженикам угольной отрасли. Кроме того, ежегодно сотрудники компании, которые нуждаются в отдыхе и оздоровлении, направляются по санаторно-курортным путевкам в Белокуриху.

С заботой о городе

Руководители предприятий, входящих в ООО «Углесервис», не забывают и о масштабной социальной ответственности. С самого начала работы компанией налажено тесное взаимодействие с администрацией города Киселевска в решении актуальных вопросов. Новый год, День города, День шахтера, 9 Мая, детские и спортивные мероприятия - коллективы стараются принять участие во всех значимых проектах. Силами компании в Киселевске и Прокопьевске преображаются объекты инфраструктуры и социальной сферы. За примерами далеко ходить не нужно.

- Наше предприятие работает на территории пригородного поселка, - говорит Евгений Анатольевич. - Мы регулярно чистим и подсыпаем дороги, занимаемся благоустройством. Есть у нас и подшефная школа № 16. Конечно, все необходимые работы сразу выполнить невозможно, но ежегодно мы направляем средства на ремонт, благоустройство, приобретение учебного оборудования и спортивного инвентаря.

ООО «Углесервис» постоянно оказывает поддержку образовательным учреждениям, учреждения культуры, детским домам, спортивным организациям. Ежегодно компания бесплатно выделяет городу 500 тонн сортового угля, который в дальнейшем согласно составленным администрацией спискам доставляется пенсионерам и малообеспеченным семьям.

Социальную ответственность компания подтверждает и тем, что не просто извлекает уголь из кузбасских недр, но и уделяет большое внимание последующей рекультивации нарушенных земель. На достигнутом здесь останавливаться не собираются. Укрепляется материально-техническая база, приобретается высокопроизводительная техника, ставятся новые цели и задачи с учетом современных рыночных отношений. В ближайших планах компании - увеличение объемов добычи и реализация проекта по обогащению добытых углей.

- Лишь преуспевая, можно активно инвестировать в социальную сферу и реализовывать серьезные программы, - уверен Евгений Анатольевич. - Поэтому будем и дальше прилагать все усилия для того, чтобы развиваться и развивать родной город.