Премия Рунета-2020
Кемерово
-7°
Boom metrics
Политика5 февраля 2013 4:53

Освобожденный в Сирии из рук террористов новокузнечанин скоро вернется домой

В родном городе Виктора Горелова ждут жена, двое детей и внуки
Источник:kp.ru
Новокузнечанин Виктор Горелов провел в плену у сиирийских боевиков 54 дня

Новокузнечанин Виктор Горелов провел в плену у сиирийских боевиков 54 дня

Двое россиян и итальянец, освобожденные из плена сирийских боевиков 3 февраля доставлены в Дамаск. Среди освобожденных заложников оказался и кузбассовец – 67-летний житель города Новокузнецка Виктор Горелов.

Коллеги убедили в безопасности

В родном городе мужчина давно вышел на пенсию, но его знания и опыт (а в металлургии он работает уже 48 лет) востребованы до сих пор, и не только на родине. За последние 15 лет, по словам друзей, он, несмотря на возраст, уже несколько раз выезжал за границу: работал в Китае, Японии, Алжире, в других местах. А в начале октября 2012 года отправился по контракту в Сирию.

- Мы уже тогда заволновалась, как он туда поедет, беспорядки же? - вспоминает супруга пенсионера Надежда Горелова. – Но там находились другие россияне, и они убедили, что именно в том районе, где находится завод, все спокойно. Да и муж потом звонил оттуда, рассказывал, что население там мирное, праздники справляет, песни поет.

Но почти два месяца назад наш земляк и двое его коллег, работавшие с ним на сталелитейном производстве, были похищены сирийскими боевиками на трассе между городами Хомс-Тартус, когда металлурги направлялись в гостиницу. Их машину остановили люди в военной форме и с оружием остановили недалеко от города. Новокузнечанин, который не знает ни английского, ни тем более сирийского, даже не понял поначалу, что это боевики, пока ему не сказал об этом его коллега - гражданин Сирии и России. С места похищения их увезли с надетыми на голову мешками, поэтому возможности увидеть, куда их везут, не было. Но по ощущениям новокузнечанина, держали похищенных инженеров недалеко от какого-то населенного пункта. Только через две недели террористы сказали, что хотят получить выкуп. Поначалу за них требовали 700 тысяч долларов, однако потом условия изменились, боевики решили обменять заложников на своих товарищей.

Второй день рождения

Своих пленников террористы не били, и даже кормили, причем два раза в день. Тем не менее, Виктор Горелов боялся за свое будущее: однажды ему даже приснился сон, что дома стоит его траурный портрет, а перед ним традиционные свеча и стопка водки. Чем больше проходило времени со дня захвата, тем меньше оставалось надежды у заложников на благополучный исход.

Спустя месяц после пленения - 18 января Виктору Горелову разрешили позвонить домой по скайпу, где родные: супруга, сын, дочь, внуки, не знали, что и думать о его судьбе.

- Я уже знала, что его похитили, - говорит Надежда Павловна. - И уже не раз побывала в храме, ставила свечки за его здравие. И родственники в других городах, тоже в церковь много раз ходили, молебны заказывали о его освобождении.

Несмотря на короткое время звонка, Виктор Владимирович успел сказать жене, что он жив, здоров и с ним все в порядке. Успокоил бедную женщину, которая целый месяц не находила себе места от беспокойства. 31 января ему дали позвонить домой еще раз. Боевики хотели таким образом ускорить обмен пленных. И похоже у них это получилось. О дне своего освобождения заложники не знали до самого последнего момента.

- Спасибо всем, кто принял участие в нашем освобождении, – со слезами на глазах сказал наш земляк, оказавшись на территории российского посольства в Сирии.

Теперь 3 февраля – день своего освобождения из 54-дневного заточения, Виктор Горелов считает своим вторым днем рождения.

Долгий плен не сказался на физическом здоровье заложников, все они чувствуют себя нормально. Скоро Горелова должны отправить домой в Кузбасс.

- Там правда возникли какие-то заминки с документами, но говорят, что вроде это ненадолго, и он должен вернуться на днях, - говорит супруга пенсионера.

А пока что Горелов звонит в Новокузнецк родным каждый день. К слову, позвонив после своего освобождения в самый первый раз, кузбассовец первым делом поинтересовался оценками своего старшего внука - третьеклассника Миши. И пообещал, что тому придется отчитаться перед ним за каждую полученную двойку.