Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics
Общество22 января 2014 16:26

В Кузбассе начали судить бывшего мэра Мысков Михаила Черняка

На первом заседании он отказался признавать свою вину
В Кузбассе начали судить бывшего мэра Мысков Михаила Черняка

В Кузбассе начали судить бывшего мэра Мысков Михаила Черняка

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

В Кемеровской области начался суд над бывшим мэром города Мыски Михаилом Черняком и бывшим руководителем муниципального учреждения «Мыски Медиа» Владимиром Колмогоровым. Они обвиняются в растрате 11,5 миллионов рублей.

На первом заседании, которое состоялось 20 января, Черняк отказался признавать свою вину, а вот Колмогоров признал себя виновным по всем пунктам.

Как уже рассказывала «Комсомолка», уголовное дело было возбуждено в апреле прошлого года после прокурорской проверки. Тогда удалось установить, что в 2011 году в Мысках было решено организовать теле- и радиовещание. С августа 2011 года по ноябрь 2012-го Черняк, занимавший в то время пост главы городского округа, заключил от имени администрации восемь муниципальных контрактов на выполнение исследовательских работ по подбору радиочастот для вещания телевидения и радио, а также на оказание консалтинговых услуг по разработке радиочастоты. Сумма каждого контракта составляла более 490 тысяч рублей.

Михаил Черняк занимал пост главы Мысков почти полтора года

Михаил Черняк занимал пост главы Мысков почти полтора года

— Осознавая, что контракты не исполнены, Черняк подписал акты о выполнении работ и дал указание полностью их оплатить, — рассказали в областной прокуратуре. — Администрация Мысковского городского округа полностью оплатила работы, однако до настоящего времени они не произведены. Бюджету Мысковского городского округа причинен крупный ущерб более 3,9 млн рублей.

Также в январе 2012 года Колмогоров оплатил покупку автомобиля марки LIFAN, который был оформлен на подругу Черняка. После этого девушка получила покупку в автосалоне. По мнению прокурора, «покупка транспортного средства предназначалась для покровительства по службе со стороны мэра города, действия квалифицированы как взятка».

Помимо этого, Владимир Колмогоров, который одновременно являлся учредителем нескольких компаний, обвиняется в том, что заключая договоры со своими же организациями, «совершал мошенничества, растраты и злоупотребления полномочиями». Ущерб из-за этого составил более 11,5 млн рублей.

Следующее заседание по этому делу назначено на 28 января.

Напомним, Черняк отказывался признавать свою вину и раньше, поэтому прокурору пришлось отстранить его от должности через суд. Лишь после этого он подал прошение об отставке, которое удовлетворил горсовет.

Интересно, что это не первый коррупционный скандал, связанный с первым лицом Мысков. Так, Андрей Бельницкий, который занимал пост мэра Мысков до Черняка, был осужден за взятку в особо крупном размере — 440 тысяч рублей и приговорен к трем годам колонии. А до этого Юрий Торопов подал в отставку с поста главы Мысков по собственному желанию после того, как были выявлены нарушения при продаже объектов городского энергокомплекса, которые в результате приватизации стали принадлежать его супруге.