Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics

«Почетный строитель России» Мераби Манвелишвили: Бог - это совесть!

Счастье - быть строителем! Идти по давно ставшим родными кемеровским улицам и удовлетворенно подмечать: «Вот школа, над реконструкцией которой мы славно потрудились, вот детский сад, который благодаря нашей работе теперь вмещает больше ребятишек, вот дом,
Источник:kp.ru
Мераби Манвелишвили

Мераби Манвелишвили

С юбилеем!

Давно уже не десятки, а сотни социально значимых объектов на счету строительной компании «Партнер». И тысячи благодарных отзывов: коллектив во главе с генеральным директором Мераби Манвелишвили работает на совесть. Неудивительно, что поздравить Мераби Семеновича с его 45-летним юбилеем, который он отметил накануне, захотели многие. Шквал звонков, писем, телеграмм! Его знают и любят не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами.

Прежде всего, конечно, на родине, в прекрасной, солнечной Грузии. Горы, чистый воздух, тишина, ощущение свободы и полета! Снова и снова он возвращается туда. Отдыхает душой, черпает силы. И… быстрее возвращается в Кузбасс, который стал для него вторым домом. Признается, может отсутствовать всего несколько дней, потом начинает мучительно скучать по Кемерову. Волею судьбы приехал сюда в начале девяностых после службы в армии, получил профессию, обзавелся семьей. Что примечательно, первое образование у Мераби Семеновича медицинское. Чувствуете закономерность выбора? Врач и строитель - самые мирные из всех профессий… Начинал простым рабочим на стройке, что сыграло важную роль в формировании талантливого руководителя. Знание азов профессии, неуемная энергия плюс высшее экономическое образование очень пригождаются. Он как талантливый капитан ведет свой корабль под названием «Партнер», минуя мели и рифы экономических неурядиц страны.

На вес золота

Ни для кого не секрет, что строительная отрасль переживает сейчас не лучшие времена. Важно суметь сохранить коллектив. В команде профессионалов, формировавшейся на протяжении одиннадцати лет (ООО «Партнер» создано в 2005-м), нет случайных людей. --- Это действительно настоящие мастера своего дела, - отмечает Мераби Манвелишвили. - В моем коллективе сто человек: прекрасные бригадиры, каменщики, электрики, сантехники, строители. Никакой текучки кадров и сокращений у нас нет. Единственное, что может заставить меня расстаться даже с умелым работником, это его склонность к алкоголю. О потакании таким слабостям не может быть и речи! Есть люди, которые просто на вес золота. Это прораб Геннадий Денисов, главный инженер Виталий Плотников, начальник сметно-производственного отдела Ольга Бастрон.

Сам Мераби Манвелишвили имеет звание «Почетный строитель России», награжден знаком «За вклад в развитие Кемеровской области», многочисленными грамотами и благодарственными письмами за тесное сотрудничество и поддержку социально значимых инициатив городской и областной администраций.

«Надо помогать!»

Такому коллективу доверяют даже стратегически важные объекты страны. В эти дни часть сотрудников компании «Партнер» трудится в Крыму. «Надо помогать!» - вот так просто и лаконично объясняет свое участие в жизни возвращенного полуострова Мераби Манвелишвили. Сделано уже многое. Капитально отремонтированы помещения казармы воинской части МВД РФ в городе Гаспре, штаб одной из войсковых частей республики и помещения медицинской роты в Симферополе, жилой дом погрануправления в Алупке, здание КПП в городе Джанкой, административное здание военного городка «Сарыч» в Севастополе. В крымском санатории «Сокол» привели в надлежащий вид столовую и спальные корпуса...

Два месяца назад в Москве торжественно открыли новую станцию метро «Саларьево» Сокольнической линии. Это юбилейная, двухсотая станция столичного метрополитена! Приятно сознавать, что в ее создании есть вклад наших, кемеровских, строителей - компании ООО «Партнер». Качественно и в срок выполнили немалую работу: залили полы, сделали кирпичную кладку, заштукатурили. Примкнули к рядам метростроевцев!

Не стоять на месте, постоянно развиваться, участвовать в самых востребованных, нужных стране, региону, городу проектах - таков принцип работы Мераби Манвелишвили. Когда встал вопрос о том, что в каждом городе и районе Кузбасса нужно открыть многофункциональные центры, откликнулся. Итог: капремонт помещений МФЦ в Мысках и Топках. Полная реконструкция с заменой кровли, внутренней и внешней отделкой, благоустройством территории. Назрела необходимость привести в надлежащий вид строения детских оздоровительных лагерей МАО «Отдых» - «Партнер», как пионер, «всегда готов»! В «Пламени» проведен капремонт помещений пищеблока и клуба, в «Спутнике» - здания столовой, и в «Журавлике» пищеблок теперь мало напоминает тот, что был еще несколько лет назад. В детском оздоровительном лагере МАО ЦАО «Космос» капитально отремонтированы не только кровля административного здания, но и помещение прачечной, и летняя эстрада.

.

.

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

Работа спорится

Трудоголик с южным темпераментом Мераби Манвелишвили постоянно ставит перед собой новые задачи и с блеском, при полной поддержке коллектива, их решает. Не так давно занялся строительством многоквартирных домов. И вот уже в одном из них, в селе Ягуново (ул. Новая), живут довольные новоселы, второй (в поселке Новостройка по ул. Больничной) планируется сдать в этом месяце. Добротные, трехэтажные, с квартирами, имеющими качественную отделку «под ключ», они предназначены для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. На очереди - третий дом (в жилом районе Ягуновский).

Социальная ориентированность работы компании «Партнер» очевидна. Уже давно со счета сбились, в скольких школах и детских садах провели реконструкцию. Из последнего: капремонт спортзала гимназии № 41, туалетных комнат в 99-й, 92-й, 74-й, 48-й кемеровских школах, в селе Ясногорское стараниями ООО «Партнер» преобразился до неузнаваемости детский сад «Незабудка». Прошел капитальный ремонт кровель в 121-м, 18-м, 114-м детсадах областного центра, а при школе поселка Новостройка теперь есть современная спортивная площадка.

Большую работу провели в селе Верхотомское. Местный дом культуры не просто отремонтировали, была снесена аварийная пристройка, в которой находилась административная часть, и возведена новая. Теперь в сельском ДК и вокруг него, как и полагается, все «культурно», красиво и, что немаловажно, тепло. Ведь здание местной котельной тоже подверглось глобальной переделке.

Спасибо деду за Победу!

Трижды Мераби Семенович становился «Благотворителем года». Вошло в традицию после ремонта оставлять подарки на память. Нуждалась, к примеру, школа № 26 в хорошей сцене в актовом зале, компания «Партнер» оплатила ее монтаж. Требовался загородным детским оздоровительным лагерям МАО «Отдых» бензиновый снегоуборщик, помогли купить.

Под знаком Победы в Великой Отечественной войне проходит этот месяц. Остаться безучастным невозможно: компания «Партнер» перечислила средства на оказание адресной помощи ветеранам ВОВ Кемеровского района. В Сосновом бору отремонтирован памятник, установленный в честь 40-летия Победы. Дед Мераби Манвелишвили воевал на фронтах Великой Отечественной и, к счастью, остался жив, вернулся в родную Грузию. День Победы навсегда стал одним из главных праздников семьи. И сына своего Мераби Семенович воспитывает настоящим патриотом и просто порядочным человеком. Говорит: «Бог - это совесть!»

- Пользуясь случаем, хочу поздравить губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева с днем рождения! Я благодарю Бога, что моя профессиональная деятельность пришлась на время его руководства областью, явившегося гарантией стабильности и устойчивого развития региона. И желаю губернатору самого главного - здоровья! Чтобы хватало сил и энергии на великие свершения, на мудрые решения, которые всегда выводят Кузбасс на передовые позиции в стране, - говорит юбиляр.

Реклама