Премия Рунета-2020
Кемерово
+1°
Boom metrics
Происшествия18 января 2017 2:36

Александр Щукин сознался в даче взятки руководителю кузбасского Следственного комитета

Бизнесмен написал явку с повинной
Фото: "Авант Партнер"

Фото: "Авант Партнер"

Кузбасский бизнесмен Александр Щукин, которого обвиняют в вымогательстве контрольного пакета акций АО «Разрез Инской» у Антона Цыганкова, дал признательные показания. Бизнесмен заявил, что в 2014 году преподнес главе СУ СК Российской Федерации по Кемеровской области Сергею Калинкину автомобиль BMW Х5 – об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Однако Сергей Калинкин отрицает получение столь щедрого подарка и продолжает указывать на тот факт, что еще до того, как ему было присвоено генеральское звание и произошло назначение на должность главы регионального Следственного комитета, его биографию тщательно проверили спецслужбы.

Сам же автомобиль гражданская жена Сергея Калинкина, Надежда Гобрусева, якобы планировала продать в конце 2016 года, когда фигурант дела уже находился под стражей. Примечательно, что транспортное средство оформлено на мать Надежды Гобрусевой, а в 2014 году машину из салона забирал сам Калинкин.

Если верить декларации о доходах, Сергей Калинкин не мог на законных основаниях приобрести автомобиль, который стоит 6,5 миллионов рублей. Согласно данным правоохранительных органов, зарплат родственников Калинкина также не хватило бы на такую покупку. В настоящее время на автомобиль наложен арест, а силовики проверяют информацию о том, что Александр Щукин подарил аналогичный автомобиль бывшему руководитель регионального следственного комитета в 2011 году.

Напомним, по делу о вымогательстве 51% акций АО «Разрез Инской» помимо Сергея Калинкина были задержали два заместителя губернатора Кемеровской области – Алексей Иванов и Александр Данильченко, а также известный бизнесмен Александр Щукин. В настоящее время под стражей находится только Сергей Калинкин – ему продлили пребывание в СИЗО до 13 апреля 2017 года. Остальные фигуранты дела находятся под домашним арестом.