
В Абакане подходит к концу суд по делу о ДТП с участием бывшего начальника кузбасской Госавтоинспекции Юрия Мовшина, в котором погибли четыре человека. 15 января судья должна вынести приговор. Адвокат потерпевшей стороны Евгений Черноусов рассказал о ходе дела.
Напомни, что ДТП с участием экс-начальника кузбасской Госавтоинспекции Юрия Мовшина произошло в апреле 2016 года на трассе Кемерово - Яшкино. Во время обгона внедорожник Мовшина протаранил иномарку, водитель которой поворачивал налево. В аварии погибли четыре женщины.
Бывшего полицейского обвинили в нарушении правил дорожного движения. В рамках уголовного дела было проведено две экспертизы. Экспертиза, которую проводили в Кемерове, признала вину Мовшина, однако московские эксперты МВД посчитали, что в столкновении виновен второй водитель.
Известный московский адвокат Евгений Черноусов, взявшийся защищать интересы потерпевших, нашел решение Верховного суда по аналогичному делу. Оно говорит, что водитель в ситуации Мовшина перед сплошной линией должен был уйти вправо, а водитель, который совершал поворот – имел преимущество и не должен был уступать. Таким образом, в суд попали две противоположные экспертизы.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
– С большим трудом мне удалось переломить ситуацию в пользу потерпевших посредством обращения с жалобами в МВД, Генеральную прокуратуру и депутату Госдумы… В конечном итоге было предъявлено обвинение только Мовшину и через Верховный Суд уголовное дело передано для разбирательства в Абаканский городской суд, – говорит Черноусов, утверждая, что эксперты ЭКЦ МВД России сделали неверные выводы по экспертизе из-за самовольной трактовки ПДД.
По словам адвоката, в суде государственный обвинитель, вопреки требованиям Уго¬лов¬но-про-цес¬су¬аль¬ного кодекса не поставил под сомнение собранные на следствии доказательства, посчитав, нормальным наличие в деле двух экспертиз с противоречивыми выводами. Как отмечает юрист при наличии в деле двух взаимоисключающих выводов автотехнических судебных экспертиз, в случае вынесения приговора, то, с большей долей вероятности, такой приговор будет отменен в апелляционной инстанции вышестоящего суда.

Кроме того, Евгений Черноусов недоумевает, почему обвинение попросило в качестве наказания Мовшину пять лет колонии-поселения, когда потерпевшие просили семь лет тюрьмы.
– Позиция государственного обвинителя – назначить Мовшину наказания в виде пяти лет колонии – поселения, вызывает недоумение, поскольку противоречит сложившейся судебной практике, когда по преступлениям, связанным с дорожно-транспортным происшествием со смертельным исходом нескольких лиц, суды назначают наказание в виде реального лишения свободы в колонии общего режима, – отмечает адвокат.