Премия Рунета-2020
Кемерово
-7°
Boom metrics
Происшествия18 августа 2022 8:45

Случайно задел головой провода: в Кузбассе мальчик забрался на трансформаторную подстанцию и погиб от удара током

Страшная трагедия произошла сегодня в Яшкино
Сейчас на месте трагедии работают следователи. Фото: СК РФ по Кемеровской области

Сейчас на месте трагедии работают следователи. Фото: СК РФ по Кемеровской области

В Яшкино произошла ужасная трагедия: девятилетний мальчик забрался на трансформаторную подстанцию и получил смертельный удар током.

Первыми о страшном происшествии на улице Заречной сообщили очевидцы. Один из местных жителей снял погибшего мальчика на видео и выложил жуткие кадры в Сеть. На видео видно, что ребенок лежит на крыше электрической подстанции и от него идет дым.

- Ребенок залез... Ребенок горит... Это жесть... - сообщил автор видео.

Прибывшие на место спасатели сняли мальчика, но он был мертв (на одном из опубликованных в соцсетях ролике видно, как школьника спускают вниз). Сотрудники правоохранительных органов предварительно установили, что ребенок забрался на крышу электрической подстанции и случайно головой задел провода. От полученного удара током он погиб на месте.

Следователи возбудили уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности (предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ). Сейчас на месте происшествия работают криминалисты, которые устанавливают обстоятельства произошедшего и причину смерти ребенка. Также следователи выяснят ответственную за установку и обслуживание подстанции организацию и проверяют, были ли соблюдены технические требования при ее установке.

На место происшествия для координации действий правоохранительных органов выехал прокурор Яшкинского района Василий Меркулов. Прокуратура проводит проверку по факту гибели мальчика.

В соцсетях пользователи обсуждают страшную трагедию, выдвигая версии, как можно было избежать ее. Некоторые считают, что в поселках и деревнях необходимо лучше организовывать досуг детей: собирать ребят при библиотеках, заинтересовывать их, учить общаться друг с другом, чтобы у них не было времени на «пакости». Другие уверены, что прежде всего нужно огородить доступ детей к опасным объектам.

«Комсомолка» выражает искренние соболезнования родным и близким погибшего.