Boom metrics
Звезды11 сентября 2025 2:50

Зрители обсудят спектакли с критиком: в театре кукол Кузбасса запустили проект «Театральный гид»

В театре кукол Кузбасса со зрителями и критиком обсудят резонансный спектакль
В театре кукол Кузбасса рассказали о новом проекте «Театральный гид».

В театре кукол Кузбасса рассказали о новом проекте «Театральный гид».

Фото: Анастасия СЕРГЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Театр кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара запустил новый проект «Театральный гид»: зрители получат возможность обсудить постановки с театральным критиком. Откроет проект кандидат искусствоведения Юлия Клейман.

О старте «Театрального гида» рассказал на пресс-конференции директор театра кукол Кузбасса Иван Крылов.

«Это будет новый опыт и для зрителей, и для артистов: мы будем не только смотреть спектакль, но и обсуждать его. Для этого пригласили специалиста, у которого огромная насмотренность, который преподает в РГИСИ, является куратором многих театральных проектов и фестивалей - Юлия Клейман. Мы позвали ее, чтобы она помогла нам вырасти в профессиональном плане, а также стала своего рода проводником, гидом, чтобы зрители смогли понять смысл, который заложен в спектакль, но не всегда прочитывается. После спектакля зрители часто уходят с большим количеством вопросов, а ответить на эти вопросы некому. И вот теперь предоставляется возможность обсудить спектакль», - рассказал директор театра кукол Кузбасса Иван Крылов.

Фото: телеграм-канал театра кукол Кузбасса.

Фото: телеграм-канал театра кукол Кузбасса.

«Театральный гид» с Юлией Клейман будет работать на трех спектаклях: 12 сентября - «Елка у Ивановых» (18+), 13 сентября - «Выручалочка» (0+) и «Тень» (16+). К слову, экзистенциальный триллер «Елка у Ивановых» - одна из самых обсуждаемых и резонансных постановок в репертуаре театра. Одна часть зрителей выходит после просмотра, раздумывая о глубоких смыслах спектакля, другая - с недоумением: «А что это было?». Поэтому неслучайно эта драма абсурда попала в список тех, которые обязательно нужно обсудить.

«Каждый раз, когда провожу обсуждения, вижу, что сначала зрители молчат, потом начинают задавать вопросы, а затем активно делиться своими впечатлениями и наблюдениями. Для создателей тоже всегда очень важно, как их работа воспринимается. С другой стороны, не секрет, что мы начинаем разбираться в чем-то лучше, лучше понимаем и запоминаем, если мы это озвучили, вербализовали. Мне кажется, что обсуждение - это плодотворная форма», - отметила театральный критик Юлия Клейман.

В дальнейшем к проекту «Театральный гид» привлекут и других специалистов. В частности, планируется приглашать для обсуждения студентов и выпускников филиала РГИСИ.

КСТАТИ

Открытие нового сезона в театре кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара состоится 20 и 21 сентября премьерой «Поди туда - не знаю куда» (0+). Это волшебная сказка для семейного просмотра, которую поставила Назиля Синюкова.

Фото: телеграм-канал театра кукол Кузбасса.

Фото: телеграм-канал театра кукол Кузбасса.

Ранее мы писали, что астрофотограф из Кузбасса показала редкие кадры «кровавой» Луны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Другой «Служебный роман» в Кузбассе: лирическую комедию наполнили музыкой и танцами (подробнее).

Аплодировали стоя: донецкие артисты показали в Кемерове легендарную рок-оперу «Юнона и Авось» (подробнее).