Boom metrics
Происшествия28 апреля 2026 5:45

«Мне сказали, что все в этой теме, что все нормально будет»: в Кузбассе арестовали мужчину, выманившего 75 млн рублей у пенсионероввидео

Задержан курьер, забравший у семьи экс-бизнесмена из Кузбасса 75,5 млн рублей
Задержанный 18-летний мошенник. Фото: ГУ МВД по Кемеровской области.

Задержанный 18-летний мошенник. Фото: ГУ МВД по Кемеровской области.

В Кемерове мошенники выманили у пожилой супружеской пары рекордную сумму - 75,5 млн рублей! «КП-Кемерово» выяснила, как аферисты «развели» пенсионеров и сколько лет теперь грозит задержанному 18-летнему курьеру, который помогал похищать деньги.

Жертвами мошенников стали супруги в возрасте 71 года и 72 лет. Как стало известно «КП-Кемерово», глава семьи раньше занимался бизнесом и накопил на старость немалую сумму. Когда отошел от дел, разложил деньги по вкладам в нескольких банках – они копились годами, и в итоге состояние супругов составило более 70 млн рублей. Неизвестно, действовали мошенники по наводке или попали на пару случайно. Но им удалось оставить пенсионеров ни с чем.

Как рассказали в ГУ МВД по Кемеровской области, первый звонок от аферистов поступил супругам в конце марта – «работница пенсионного фонда» попросила назвать смс-код якобы для того, чтобы подтвердить очередь на оформление пенсионного пособия. Доверчивые пенсионеры выполнили просьбу. Далее аферисты, поняв, что кемеровчане идут на контакт, сработали по стандартной схеме. Сначала, представившись «специалистом портала Госуслуг», сообщили жертвам о взломе аккаунта и банковских счетов. Затем уже от имени сотрудника правоохранительных органов запугали, что преступники могут перечислить деньги супругов за границу. Поэтому необходимо поместить все сбережения в «специальную ячейку банка»!

Пожилые люди знали о такой схеме обмана, но давление мошенников оказалось таким сильным, что, пенсионеры выполнили все требования. Продолжалось «выкачивание» денег в течение трех недель. Супруги несколько раз снимали свои сбережения в разных банках и передавали в условленном месте курьерам. Кодовым словом для аферистов было «солнце».

Мошенники не остановились, пока не выманили у кемеровчан все деньги. Забрали даже драгоценности! Убедили пенсионеров избавиться от всего золота в квартире якобы из соображений безопасности. По указке аферистов супруги собрали украшения, сдали в ломбард, а вырученные 1,2 млн рублей перевели на указанные счета.

Вскоре незнакомцы перестали звонить. Тогда супруги попытались связаться с ними сами, чтобы обсудить детали возврата денег, но... телефоны аферистов оказались недоступны. Пенсионеры поняли, что стали жертвами обмана, и обратились в полицию.

Сотрудники уголовного розыска удалось задержать курьера, который приезжал забирать деньги – им оказался 18-летний житель Ленинска-Кузнецкого. Парень уже имеет судимость за кражу, но вновь повелся на возможность получения легких денег.

«Мне сказали, что все в этой теме, что все нормально будет», - объяснил он в полиции.

Курьер, похитивший у кемеровских пенсионеров около 75,5 млн рублей, арестован

Силовики выяснили, что молодой человек по заранее определенной схеме приехал в областной центр на арендованном автомобиле и снял здесь квартиру. В назначенное время он приходил по указанному адресу и забирал пакет с деньгами. Затем средства передавал другим участникам схемы. За «работу» молодой человек получил 135 тысяч рублей и... уголовное дело.

«Следователем отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово задержанному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкции статьи - до 10 лет лишения свободы. По ходатайству следователя фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - рассказали в полиции.

Ранее мы писали, что в Кемерове трижды перекроют центр города из-за репетиций торжественного марша на 9 Мая, а также в Прокопьевске семерых человек эвакуировали из торгового центра во время пожара.

Читайте также: скорость интернета до 2 Гб/с и Вай-Фай 7: как провайдеры готовят сеть к будущему.