+9°
НовостиСочи - 201416 февраля 2014 12:45

Кузбасский лыжник стал серебряным призером Олимпийских игр

В эстафете 4х10 команда сумела выйти с восьмого места на второе

Александр Бессмертных стал вместе с товарищами серебряным призером Олимпийских игр! Это первая медаль за последние 34 года, которую сумела завоевать мужская сборная России по лыжам в эстафете 4х10 километров.

В самом начале казалось, что медаль нашим не светит. Дмитрий Япаров, который начал гонку, к финишу пришел только восьмым. Кузбассовец Александр Бессмертных, к слову, самый молодой лыжник в нашей команде, хорошо прошел свой участок эстафеты и сумел вывести команду на пятое место. Его сменщик Александр Легков, которому достался этап коньковым ходом, поначалу стал отставать и в ходе гонки шел шестым, но ближе к финишу сделал рывок и обошел почти всех соперников, не сумев лишь догнать шведа, А Максим Вылегжанин на последнем четвертом этапе сумел сохранить это преимущество.

В итоге наша команда с отставанием от лидеров в 27,3 секунды, заняла второе место, оставив позади французов. А норвежцы, которые считались основными претендентами на золото, как и шведы, стали лишь четвертыми.

Медаль Александра — первая для кузбассовцев на зимних Олимпиадах с 1984 года, когда «бронзу» из Сараево увезла конькобежка Наталья Шиве.

Кемеровчанин Александр Бессмертных занял седьмое место на Олимпиаде Лыжник из Березовского Александр Бессмертный, который живет в Кемерове, занял седьмое место в гонке на 15 километров классическим стилем на Олимпийских играх в Сочи (читайте далее)