Премия Рунета-2020
Кемерово
+11°
Boom metrics
НовостиПроисшествия22 августа 2018 7:54

Цивилев пообещал отремонтировать весь квартал вокруг «Зимней вишни»

Работы будут выполнены к середине 2019 года

Врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев пообещал, что к середине 2019 года будет отремонтирован весь квартал вокруг бывшего ТРЦ «Зимняя вишня». Сейчас на месте трагедии заканчиваются работы по уборке строительного мусора.

По заявлению Сергея Цивилева, площадка после сноса торгово-развлекательного центра будет полностью очищена к 25 августа. Тогда же специалисты завершат оборудование места повиновения, и будет восстановлено привычное движение троллейбусов по проспекту Ленина.

На встрече с Сергеем Цивилевым на месте снесенного здания мэр Кемерова Илья Середюк сообщил, что территория под будущий сквер составит 1,8 гектара. Уже готов дизайн будущего общественного места, проект которого разработал британский архитектор. Проектно-изыскательные работы для будущего строительства стартуют 25 августа.

– Всю зиму будем готовиться, подбирать необходимую технику, материалы, чтобы весной начать обустройство и открыть сквер ко Дню защиты детей, к 1 июня 2019 года. Мы будем очень стараться, – отметил Сергей Цивилев.

Обновление коснется также школы № 7, где находился оперативный штаб по устранению последствий мартовского пожара. Со следующей недели здесь начнется масштабный ремонт. На эти цели из федерального бюджета было выделено 250 миллионов рублей. Деньги уже поступили в Кузбасс.

По замыслу Сергея Цивилева, к открытию сквера необходимо также отремонтировать фасады близлежащих домов и благоустроить территорию всего квартала.

Пожар, унесший жизни 37 детей и 23 взрослых произошел в ТРЦ «Зимняя вишня» 25 марта. Очаг возгорания находился на четвертом этаже, где располагались батутный центр, кафе и три кинозала, в одном из которых впоследствии обнаружили больше всего тел – люди задохнулись продуктами горения, ожидая помощи.

По факту гибели людей в ТРЦ «Зимняя вишня» было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали 11 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проект сквера на месте «Зимней вишни» разработал британский архитектор

Проект иностранца был представлен родственникам погибших, кемеровских архитектором и властям. Видманн разработал сквер с разными актуальными архитектурными решениями. Так, он предлагает установить пятиметровую музыкальную башню, а также каменную стену с водопадом. Идея противопоставления воды огню понравилась всем присутствующим на презентации. Кроме того, по его замыслу, в сквере должны быть амфитеатр, лужайка и изогнутые тропинки, вокруг которых должны расти 60 сосен. (подробности)

Здание «Зимней вишни» в Кемерове полностью снесли

На фотографиях с камер видеонаблюдения видно, что снос основного здания «Зимней вишни», где 25 марта произошел страшный пожар, завершен. Сейчас на месте мартовской трагедии остаются только горы строительного мусора, который в ближайшее время будет вывезен на специальный полигон. (подробности)