Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество12 октября 2019 6:32

День скорби: кузбассовцы несут цветы к дому Леонова

Букеты появляются возле дома, где когда-то жил легендарный космонавт [видео]

Кемеровчане несут цветы к местам, так или иначе связанным с легендарным космонавтом Алексеем Леоновым. А в кемеровской школе на улице, названной именем космонавта, прошли мероприятия, где детям рассказали о покорении космоса и знаменитом кузбассовце.

с самого утра кемеровчане стихийно несут цветы к бронзовому бюсту Алексея Леонова, который в 2003 году был установлен на Аллее Героев. Возложили цветы и возле памятной таблички, установленной на улице Леонова, 1.

В школе №11 в Кемерове, которая расположена на улице, названной именем космонавта, в Кировском районе прошли памятные мероприятия, посвященные памяти великого кузбасского космонавта.

Здесь он проживал в 30-х годах прошлого столетия. Семья летчика-космонавта переехала в областной центр после тяжелых личных трагедий. В 1965 году улица была названа в честь легендарного кузбассовца, после того, как он первый вышел в открытый космос.

Напомним, Алексей Леонов, человек-легенда, первый космонавты, вышедший в открытый космос, умер 11 октября в Москве на 86-ом году жизни.

Легендарный космонавт Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка Тисульского района. В 1937 году вместе с матерью, братьями и сестрами переехал в Кемерово, а в 1947 году – в Калининград. Алексей Леонов мечтал о небе, и в 1960 году его зачислили в первый отряд советских космонавтов. 18-19 марта 1965 года он совершил полет в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». Этот полет стал историческим: Леонов – первый в истории космонавтики человек, вышедший в открытый космос. В течение 12 минут 9 секунд он находился вне космического корабля.

Алексей Леонов – дважды герой Советского Союза, заслуженный мастер спорта СССР, почетный гражданин нескольких городом, в том числе и зарубежных, почетный член Российской академии художеств.

В течение всей своей жизни Алексей Леонов держал связь с Кузбассом, приезжал на родную землю, интересовался новостями с малой родины. Кузбассовцы также помнят и гордятся своим земляком . На улице Весенней установлен бронзовый бюст космонавта Алексея Леонова. Кемеровскому международному аэропорту присвоено имя Алексея Леонова. В честь космонавта названа детская художественная школа №14 Тисульского района. В 2014 году учреждена областная медаль имени Алексея Леонова. Эта награда вручается заслуженным и достойным кузбассовцам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Восемь жизней Алексея Леонова

Если бы жизнь сложилась по-другому, он мог бы стать знаменитым актером. Или уникальным инженером. А может, выдающимся художником. Или удачливым финансистом. Леонов талантлив во всем, за что берется. (подробности)

Алексей Леонов в Кемерове: «Я постараюсь быть хорошим аэропортом!»

Накануне юбилея области международный аэропорт Кемерова перестал быть безымянным. Теперь он носит имя нашего прославленного земляка - космонавта Алексея Леонова. Вдобавок прямо в здании аэровокзала открылся - теперь тоже «леоновский» - музей космонавтики - аналогов в России ему попросту нет. (подробности)

Космонавт из Кузбасса Алексей Леонов празднует 85-летие

Первый человек, вышедший в открытый космос, - Алексей Леонов - сегодня празднует 85-летие. Прославленного кузбассовца с юбилеем поздравил Сергей Цивилев. (подробности)

Кузбасский космонавт Алексей Леонов написал главную картину в своей жизни

Алексей Леонов, похоронив девятерых братьев и сестер, став последним в роду, очень тоскует по родине и своим ушедшим родным.Сегодня приехавший в Кемерово космонавт открыл в областном музее ИЗО выставку своих картин «Космические и земные пейзажи». (подробности)

Единственный за Уралом новокузнецкий планетарий переживает второе рождение

Легендарный летчик-космонавт был приятно удивлен и растроган таким знаком внимания, однако посчитал, что этой награды достоин как минимум еще один человек.

- Это совершенно удивительный момент в моей жизни… - улыбается летчик-космонавт Алексей Леонов. - …когда я сам себя наградил! (подробности)