
Фото: из социальной сети.
В Новокузнецке полицейские установили аниматоров в костюмах животных, требующих у прохожих деньги за фотографии. Об этом сообщает ГУ МВД России по Кузбассу.
Во время просмотра СМИ и соцсетей сотрудники полиции наткнулись на жалобы граждан на людей в костюмах животных, предлагающих прохожим сфотографироваться с ними якобы в рамках рекламной кампании циркового представления.
После того как фотография была сделана, аниматоры требовали оплату от 500 до 1000 рублей. В случае отказа они начинали вести себя грубо и выкрикивать нецензурные слова в адрес тех, кто отказал им. Такие жалобы поступали и в дежурную часть УМВД России по Новокузнецку.
Полицейские провели проверку по обращениям и нашли двух граждан, одетых в костюмы коня и жирафа. Позже выяснилось, что аниматоры - работники московской компании, специализирующейся на фотографировании, и не имеют отношения к новокузнецкому цирку. Они оказывали услуги без применения кассовой техники, чем и нарушили статью 14.5 КоАП РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации, либо неприменение контрольно-кассовой техники». Наказание за нарушение - штраф. Собранные материалы полицейские направили в инспекцию федеральной налоговой службы для принятия решения.
Сотрудники полиции отдела полиции «Левобережный» УМВД России по Новокузнецку провели профилактическую работу с гражданами. Они вынесли мужчинам официальное предупреждение.
Напомним, что ранее мы сообщали, что в Кузбассе мужчина в форме полицейского обнимал прохожих.
Также мы писали, что «Гонка ветеранов», приуроченная к 80-летию Победы, состоялась в Кузбассе.