
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Мысках начаты две масштабные проверки после массовых жалоб жителей на зловонный запах, который, по их мнению, исходит от местной птицефабрики. Об этом сообщили в силовых ведомствах региона.
Люди утверждают, что предприятие сбрасывает отходы производства непосредственно в городскую канализацию.
Прокуратура Кузбасса отреагировала на публикации в СМИ и социальных сетях. По поручению регионального надзорного ведомства Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура уже организовала выездную проверку. Специалисты контролирующих органов работают на месте, чтобы оценить соблюдение экологического законодательства.
Одновременно Следственный комитет по Кемеровской области также начал доследственную проверку по статье 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды». Следователи проводят комплекс мероприятий для установления всех обстоятельств, озвученных в соцмедиа.
По итогам обеих проверок будет дана надлежащая правовая оценка сложившейся ситуации, принято процессуальное решение и решен вопрос о необходимости принятия мер прокурорского реагирования.
Ранее мы писали, что эксперты рассказали кузбассовцам о защите своей недвижимости в пожилом возрасте, а в Кемерове 11-летняя девочка ушла из дома ночью, чтобы «спасти» родителей от мошенников. Также дрессировщика Александра Филатова прооперировали в Кемерове после нападения медведя.