Boom metrics
НовостиОбщество7 апреля 2026 4:58

Кузбасские кардиологи спасли пациентку с опасной артериальной аневризмой

Слаженная работа врачей трех больниц помогла спасти жизнь жительнице Кузбасса
Фото: пресс-служба АПК.

Фото: пресс-служба АПК.

В Кузбассе спасли пациентку с опасной артериальной аневризмой благодаря слаженной работе специалистов службы кардиологической помощи. Об этом случае рассказал губернатор Илья Середюк.

48-летняя жительница Тяжинского округа обратилась в поликлинику с сильной головной болью и опустившимся веком. Врачи заподозрили инсульт и экстренно направили женщину в Мариинскую горбольницу. Там у пациентки выявили крупную артериальную аневризму, которая в любой момент могла дать тяжелые последствия.

После консультации нейрохирурга женщину госпитализировали в Кузбасский кардиодиспансер и провели операцию. Сейчас жительница Тяжинского округа уже дома и чувствует себя хорошо.

«Слаженное взаимодействие всех служб - это результат системной работы по развитию сердечно-сосудистой помощи в Кузбассе. Первичные отделения и крупные сосудистые центры, телемедицина и санавиация - все работает как единый механизм. Главная цель которого - спасти жизнь пациента», - отметил Илья Середюк.

В пресс-службе администрации правительства Кузбасса напомнили, что комплексная работа по оказанию специализированной медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями — одно из направлений нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», который реализуется по решению Президента Владимира Путина и при поддержке партии «Единая Россия».

Ранее мы писали, что определился соперник новокузнецкого «Металлурга» по четвертьфиналу, а также вода затопила три СНТ в Новокузнецком районе.