Премия Рунета-2020
Кемерово
-6°
Boom metrics
Новости24 июня 2010 12:47

Путин пообещал объективное расследование аварии на шахте «Распадская»

И сказал, сколько потребуется денег на восстановление
Источник:kp.ru

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Кемеровскую область сегодня с рабочей поездкой. Он возложил венок у стелы погибшим горнякам и встретился на территории военизированной горно-спасательной части с вдовами шахтеров и спасателей, погибших на "Распадской". Владимир Путин пообещал им, что расследование причин аварии будет объективным.

— Никого назначать виновными мы не намерены и не будем, но мы обеспечим объективность расследования, - сказал премьер-министр.

Напомним, что два взрыва на «Распадской» произошли в ночь с 8 на 9 мая, в результате 67 человек погибло, 23 человека еще остаются под завалами.

Глава правительства пообещал также, что будет сделано все, чтобы судьба этих пропавших без вести стала более определенной. Сначала, по его словам, нужно прояснить судьбу этих горняков, а потом восстанавливать шахту.

Кроме того, Владимир Путин сказал, что, по предварительным оценкам, на восстановление "Распадской" потребуется около 10 миллиардов рублей. И при этом уточнил, что работы по восстановлению шахты начнутся только после того, как последствия аварии будут ликвидированы, и эксперты подготовят план восстановления.

Встретился глава правительства и с шахтерами «Распадской». Те пришли на встречу как один в костюмах и рубашках - готовились. И за круглым столом Путин обсудил с горняками наболевшие вопросы. В первую очередь, это, конечно, были вопросы безопасности.

Шахтеры предложили частично освободить своих работодателей от налогов при покупке нового оборудования, чтобы оставались деньги на обеспечение безопасности.

— Анализ показывает, что собственники сейчас в состоянии вкладывать деньги в безопасность труда, – ответил шахтерам премьер-министр.

Кроме этого, Владимир Путин призвал и собственников, и горняков выработать единые стандарты безопасности. И он отметил, что должна быть абсолютная нетерпимость к нарушениям, в том числе и у самих горняков.

Читайте также:

23 шахтера все еще остаются на смене в «Распадской» Экс-директору «Распадской» Игорю Волкову предъявлены обвинения В Новокузнецк приехал Роман Абрамович Шахтеры провели в Междуреченске митинг Чудом спасшийся во время первого взрыва горняк вернулся на работу и погиб Хроника событий на шахте «Распадская» Статистика крупнейших аварий на российских шахтах Списки жертв трагедии на шахте «Распадская»Первые похороны погибших шахтеров состоятся завтра Еще одного спасателя достали из шахты Самолет с шестью пострадавшими приземлился в Москве Руководство «Распадской»: при взрыве метан был в норме Продолжаются работы по восстановлению вентиляции в шахте «Распадская» Еще шесть человек достали из-под завалов шахты «Распадской»