Boom metrics
НовостиЭкономика25 сентября 2026 8:59

Спрос жителей Кузбасса к кредитованию продолжил рост: выдачи с начала года выросли на 50%

Основным драйвером потребительского кредитования стали кредиты наличными
Источник:kp.ru
Рынок Кузбасса выходит из паузы: за полгода кредитный портфель ВТБ в регионе увеличился на 50%. Фото: Анастасия ЛАРИОНОВА

Рынок Кузбасса выходит из паузы: за полгода кредитный портфель ВТБ в регионе увеличился на 50%. Фото: Анастасия ЛАРИОНОВА

В первом полугодии 2026 года жители Кузбасса стали активнее брать кредиты. Объем выдач розничных кредитных продуктов ВТБ в регионе вырос на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 8,34 миллиарда рублей. Об этом на пресс-конференции в Кемерове рассказала управляющий ВТБ в Кузбассе, вице-президент банка Анжелика Рогожкина.

Основной драйвер - кредиты наличными. Их выдачи увеличились более чем в два раза, а доля в общем объеме достигла 70%. На ипотеку приходится пятая часть выдач, еще 10% - на автокредиты, которые выросли на 17%.

По словам спикера ВТБ, рынок оживает на фоне постепенного снижения ключевой ставки. Среднерыночные ставки по потребкредитам закрепились на уровне 29,3% против 32% в начале года. Кузбассовцы возвращаются к отложенным крупным покупкам и чаще рассматривают рефинансирование.

При этом в июле динамика выдач оказалась сдержаннее, чем в первом полугодии: рынок ожидал определенности по ключевой ставке. Параллельно сохраняется тренд на накопления: доходность вкладов по-прежнему остается высокой.

Как отметил спикер банка, в ипотеке во втором полугодии было две волны спроса из-за ожидания изменений «семейной» госпрограммы: основная пришлась на декабрь - январь, вторая - на июнь. Еще один подъем, по мнению банкира, возможен осенью.

- Снижение ставок и адаптация рынка к новым условиям сформировали устойчивый фундамент для роста. Это не ситуативная реакция, а смена модели поведения заемщиков, - отметила Анжелика Рогожкина.

Несмотря на возможные корректировки госпрограмм, во втором полугодии прогнозируется итоговый рост рынка - впервые за несколько лет. Драйвером должен стать сбалансированный рыночный сегмент ипотеки, как отметили в банке.