Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
Новости1 апреля 2011 11:51

В Кузбассе изменились тарифы на электричество

Правда, нововведение коснется лишь тех, кто применяет двухзонные тарифы, а также членов гаражно-строительных кооперативов
Источник:kp.ru

Так, с апреля 2011 года дифференцированный тариф дневной зоны на электрическую энергию у потребителей горожан, не имеющих электроплит или электроотопительных установок, а также приравненных к категории население потребителей, увеличится до 2,84 рублей за кВт/ч, а тариф ночной зоны снизится до 1,47 рублей за кВт/ч. У потребителей с электроплитами или электроотопительными установками, а также людей, проживающих в сельской местности, тариф дневной зоны сохранится на уровне 1,99 рублей за кВт/ч, при этом тариф ночной зоны снизится до 1,03 рублей за кВт/ч.

Как сообщил председатель Региональной энергетической комиссии Александр Крумгольц, новые тарифы появились в связи с изменениями в нормативно-правовых актах Федеральной службы по тарифам России.

- Данные изменения вводятся для выравнивания нагрузки на электроэнергетику путем стимулирования ночного потребления, - отметил глава РЭК.

Все остальные тарифы на электрическую энергию, по которым платит основная часть населения Кузбасса, останутся без изменений. В дополнение к двухзонным тарифам вводятся новые - трехзонные. Они предусматривают различную оплату в зависимости от времени суток. Выбор тарифа - добровольное решение каждого из жителей области.

Относительно гаражно-строительных и гаражных кооперативов принято решение более не считать их приравненными к населению. Как сообщили в пресс-службе администрации области, тарифы для них могут вырасти более чем на 90%