Премия Рунета-2020
Кемерово
+13°
Boom metrics
Новости14 сентября 2011 4:53

В Кузбассе изобрели уникальное вещество, способное поглощать разлившуюся нефть

В лабораторных условиях в свойствах сорбента уже убедились: он «связал» несколько тонн мазута, словно его и не было
Источник:kp.ru

Новокузнецкие ученые изобрели уникальный сорбент, который не дает нефтяному пятну осесть на дно. Ведь когда такое происходит, флоре и фауне наносится огромный вред.

- Сорбенты экологически безопасны, обладают необходимой в аварийных условиях высокой скоростью поглощения нефти, хорошей сорбционной способностью, - рассказал «КП» Анатолий Стригулин, директор предприятия, занимающегося изготовлением уникального продукта, - Килограмм сорбента поглощает три килограмма нефти. Способность удерживать поглощенную нефть на воде в течение нескольких лет позволит произвести полную очистку от нефтяного загрязнения

Изобретатели утверждают, что по некоторым характеристикам аналогов этому веществу нет в мире. Его уже проверили на земле и остались довольны:

- В одном из городов Кузбасса на территории предприятия разлилось несколько тонн мазута, -мы посыпали его нашим сорбентом, через 15 минут и следов не осталось! говорит Анатолий Александрович. - А так приходится долго собирать такие разливы, чистить берега водоемов. При этом вред почве наносится колоссальный. Однако сорбентов, использующихся для суши, есть немало, а вот таких, чтобы вот так хорошо связывал воду, нет.

Правда, уникальные свойства сорбента на воде пока испытывали только в лабораторных условиях. А завтра в Анжеро-Судженске пройдут его испытания и на открытом водоеме.