Премия Рунета-2020
Кемерово
-7°
Boom metrics
Общество13 сентября 2017 4:03

Кемеровские блогеры Nemagia попросили Сергея Жорина помочь в суде с Тиньковым

Известный московский адвокат спросил в Instagram, нужно ли ему помогать видеоблогерам
Скриншот: Instagram

Скриншот: Instagram

В скандале между кемеровскими видеоблогерами Nemagia и Олегом Тиньковым появились новые подробности. Алексей Псковитин и Михаил Печерский попросили известного московского адвоката Сергея Жорина защищать их в суде. Адвокат спросил своих подписчиков в Instagram, стоит ли ему помогать блогерам.

- Сегодня ко мне обратились ребята из Nemagia. У них назревает суд с Олегом Тиньковым. Парни сняли сюжет про банк Олега Тинькова и выложили его у себя на канале. На мой взгляд, есть некая несправедливость. Есть очевидное неравенство сторон. С одной стороны, Олег Тиньков и его финансовая корпорация, серьезные материальные возможности, я уверен, армия высокопрофессиональных юристов. А с другой стороны – обычные парни из Кемерова, – сказал Сергей Жорин.

Адвокат не стал принимать поспешных решений. Сначала он захотел выслушать мнение своих подписчиков. На момент публикации материала ролик посмотрели более 45 тысяч раз.

Напомним, «Тинькофф банк» подал в суд на кемеровчан Алексея Псковитина и Михаила Печерского из-за видеообзора. До разрешения судебного дела Роскомнадзор будет блокировать их ролик. Ранее основатель «Вконтакте» Павел Дуров также вступился за Nemagia. Он призвал репостить в соцсетях видео про Тинькова.

По поводу этой ситуации высказался и известный видеоблогер Юрий Хованский. Он снял собственный ролик в поддержку своих коллег. А депутат Государственной думы от Кузбасса Антон Горелкин выразил собственное отношение к ролику о «Тинькофф банке».

В начале прошлого лета Сергей Жорин взялся защищать экс-главу кузбасского ГИБДД Юрия Мовшина, который стал участником резонансного ДТП.