Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
Происшествия27 октября 2017 3:28

В отношении экс-руководители Кузбасского Следственного комитета заведено еще одно дело

В деле Сергея Калинкина появились два BMW X5
фото: Андрей Колпаков

фото: Андрей Колпаков

Бывший глава Следственного управления СК РФ по Кемеровской области стал фигурантом еще одного уголовного дела – о получении взяток. Напомним, сейчас Сергей Калинкин является фигурантом уголовного дела о вымогательстве контрольного пакета акций разреза «Инской». Кроме него были задержаны два вице-губернатора – Алексей Иванов и Александр Данильченко, а также угольный олигарх Александр Щукин. К слову, по версии следствия, именно в интересах Щукина была реализована схема рейдерского захвата, а сам он позже написал явку с повинной.

Как сообщает газета «Коммерсант», бывшего руководителя Следкома обвиняют в получении взятки в виде двух автомобилей BMW X5 в 2012 и 2014 годах. При этом взяткодателем является олигарх Александр Щукин, а общая стоимость автомобилей составляет десять миллионов рублей. В 2012 году юрист и доверенное лицо Щукина Геннадий Вернигор приобрел новый автомобиль стоимостью четыре миллиона рублей и вместе с генеральной доверенностью передал Сергею Калинкину. Бывший главный следователь региона позже продал автомобиль за 250 тысяч рублей дочери своей гражданской жены. В 2014 году Щукин подарил генералу еще один автомобиль стоимостью шесть миллионов рублей. К слову, об этом Щукин рассказал еще в январе 2017 года на одном из допросов. Олигарх отметил, что подарил машины просто так, однако по версии следствия это было сделано, чтобы обеспечить покровительство. Сейчас оба автомобиля изъяты следователями.

Также «Коммерсант» сообщает, что постановление о возбуждении дела по факту получения взяток было вынесено еще в сентябре 2016 года, однако официальной информации по нему в настоящий момент нет. Напомним также, что Сергей Калинкин - единственный фигурант дела по вымогательству акций разреха "Инской", находящийся под стражей. Остальные фигуранты были заключены под домашний арест.