
Фото: Кирилл ЧАЩИН. Перейти в Фотобанк КП
Глава Кузбасса Сергей Цивилев не может найти кандидата на должность заместителя губернатора по здравоохранению. Во время рабочей поездки в Киселевск врио губернатора Кемеровский области заявил о нехватки специалистов в медицине.
– У нас на сегодня нехватка около 6 000 врачей. А мединститут в год выпускает 380. Еще не все остаются работать… Кстати, должность замгубернатора по здравоохранению вакантна. Не могу найти на должность…. Если есть какие-то идеи, пожалуйста, предлагайте. Уже голову сломали, где найти замгубернатора по медицине, – сказал Сергей Цивилев на встрече с предпринимателями Киселевска.
Глава региона отметил, что в Кузбассе есть проблемы по заболеваемости онкологией, туберкулезом, ВИЧ-инфекцией. При этом Цивелев отметил, что в кузбасской медицине есть «островки роста»: это клиника по охране здоровья шахтеров в Ленинске-Кузнецком и областной кардиоцентр.
– Отдельно выделяем проблему охраны материнства и детства. Если мы эту проблему не решим, у нас будущего не будет. Мы введем конкретного специалиста в администрации, который будет отвечать за этот вопрос, – отметил Цивелев.
По словам врио губернатора Кемеровской области, в Кузбасс для развития медицины приедет бригада из Минздрава во главе с замминистра.
25 апреля Сергей Цивелев побывал с рабочим визитом в Киселевске, где впервые посетил кузбасскую шахту, встретился с ветеранами отрасли и местными жителями.
Напомним, что 16 апреля Сергей Цивелев отправил в отставку четырех заместителей губернатора. В том числе бы уволен заместитель губернатора по вопросам здравоохранения Валерий Цой.