Премия Рунета-2020
Кемерово
+12°
Boom metrics
Происшествия26 мая 2018 5:46

Главе МЧС Кемеровской области предъявлено обвинение по делу о пожаре в "Зимней вишне"

Александра Мамонтова обвиняют в халатности и растрате
Начальник МЧС Кузбасса Александр Мамонтов.

Начальник МЧС Кузбасса Александр Мамонтов.

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

В Центральном районном суде Кемерова в полдень 26 мая начался суд над начальником МЧС Кузбасса Александром Мамонтовым и его подчиненным Григорием Терентьевым, начальником отдела надзора деятельности и профилактической работы городов Кемерово, Березовского и Кемеровского района управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС. Оба чиновника были задержаны по делу о пожаре в «Зимней вишне»

Мамонтову и Терентьеву предъявлены обвинения в халатности и растрате. Следствие ходатайствует о заключении обоих чиновников под стражу. По версии следствия, Мамонтов и Терентьев вопреки требованиям закона не запланировали и не провели в период 2017-2018 годов проверку соблюдения требований пожарной безопасности в ТРЦ «Зимняя вишня». Более того, такую проверку должны были провести до 18 марта 2018 года. Следствие настаивает на том, что и Александру Мамонтову, и Григорию Терентьеву об этом было достоверно известно.

при пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" погибли 60 человек.

при пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" погибли 60 человек.

Фото: Полина ПРИЛУЦКАЯ

Тем не менее, проверка проведена не была, а уже 25 марта в здании ТРЦ «Зимняя вишня» случился пожар. Большая часть посетителей смогла выйти из здания. От отравления продуктами горения, угарным газом и полученных термических ожогов погибло 60 человек, из них 37 – дети.

- Кроме того, как полагает следствие, в период с июня 2015 по апрель 2018 года Мамонтов с использованием своего служебного положения при пособничестве неустановленных пока лиц совершил хищение вверенного ему имущества - денежных средств Главного управления на сумму более 1,8 миллиона рублей, что является особо крупным размером, путем растраты в пользу третьих лиц, - сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Задержание начальника МЧС Кузбасса Мамонтова. Скриншот с видео СК России

Задержание начальника МЧС Кузбасса Мамонтова. Скриншот с видео СК России

Напомним, Александра Мамонтова, главу регионального МЧС, и Григория Терентьева, начальника отдела надзора деятельности и профилактической работы МЧС по городу Кемерово, Следственный комитет задержал 25 мая 2018 года. Их обоих подозревают в халатности и растрате. По версии следствия, Мамонтову было известно, что в 2017-2018 годах в ТРЦ «Зимняя вишня» должна была пройти проверка соблюдений требований пожарной безопасности, однако в планы эта проверка не была включена. Халатность чиновника могла стать одной из причин, по которой 25 марта 2018 года в ТРЦ начался пожар. Напомним, огонь стал распространяться на четвертом этаже в разгар выходного дня на четвертом этаже, где находились кафе, каток, кинотеатр детский активити-парк. Жертвами пожара стали 60 человек, большинство из которых – дети.

Александр Мамонтов прибыл на место ЧП 26 марта. По его данным, на тушение пожара были брошены все силы спасателей города Кемерова, некоторые пожарные получили травмы, однако самоотверженно продолжали работу.

В рамках уголовного дела прошли обыски в доме главы МЧС Кузбасса и руководителей структурных подразделений. К слову, Александра Мамонтова также подозревают в том, что он при использовании своего служебного положения и при пособничестве неустановленных пока лиц совершил хищение более 1,8 миллиона рублей.

Ранее по уголовному делу о пожаре в «Зимней вишне» были задержаны восемь человек, семеро из них будут находиться в СИЗО до 25 августа.

К слову, Александр Мамонтов и Григорий Терентьев – не единственные сотрудники МЧС, задержанные по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». До 11 июня под стражей находится Сергей Генин, командир пожарного звена, спасшего при пожаре в ТРЦ человека. Он также обвиняется в халатности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

По делу о пожаре в «Зимней вишне» задержан начальник ГУ МЧС Кузбасса Александр Мамонтов

Согласно действующему законодательству проверка должна была быть произведена до 18 марта 2018 года, о чем и Мамонтов, и Терентьев достоверно знали [продолжение]

У главы кемеровского МЧС служили «мертвые души»?

Следователи изъяли документы, которые говорят о том, что руководитель регионального МЧС брал на службу ветеранов, числившихся на должностях спасателей. Занимались ли эти ветераны чем-то, или это были «мертвые души» - сейчас выясняется. [продолжение]

Глава кузбасского МЧС рассказал о действиях спасателей на пожаре в «Зимней вишне»

Как отметил глава управления, на пожаре были задействованы все люди. Некоторые пожарные получали травмы, но продолжали работать. Он отверг, слухи о запоздалом появлении пожарных. Также он объяснил, почему спасатели не использовали батуты, чтобы спасать людей, которые прыгали из окон. [продолжение]