Boom metrics
Что происходит
Эксклюзив kp.rukp.ru
10 июля 2026 11:00

Разбил окно и вытащил семью из огня: в Кузбассе подросток спас соседей из ночного пожара

Кузбасский школьник разбил окно в горящем доме, чтобы спасти друга из огня
Фото: МЧС Кузбасса.

Фото: МЧС Кузбасса.

17-летний Николай Каранский из Анжеро-Судженска спас во время пожара соседей: женщину и ее сына-подростка. О том, как помог выбраться людям из горящего дома, «Комсомолке» рассказал сам юный герой.

Страшная трагедия едва не случилась ночью 17 июня. Уже далеко за полночь Николай сидел в беседке у себя во дворе и услышал треск лопающего шифера. Выскочил на улицу и увидел, что в доме на соседней улице, где живет его друг, начался пожар. Николай сразу же бросился на помощь.

Зайти в дом было уже невозможно - огонь охватил веранду и стремительно распространялся по крыше. Николай не растерялся и стал стучать в окна. Свет везде был выключен, но подросток знал, что внутри спят хозяйка и ее сын - студент-первокурсник, с которым Николай знаком с детского сада.

«Я стучал в окно и мне удалось разбудить друга. Я крикнул ему, что в доме начался пожар, чтобы он будил свою маму. Выйти через дверь они не могли - там все было в дыму. Окно в комнате у них было глухое, не открывалась, поэтому я решил разбить его. Бил ногой со всей силы, и получилось. После этого помог через образовавшийся проем выбраться из горящего дома», - рассказал Николай.

И вовремя. К этому моменту едкий дым уже начал заполнять комнату друга.

Только когда все выбрались на свежий воздух, Николай обратил внимание, что буквально истекает кровью - выбивая толстое трехслойное стекло, он получил сильные порезы правой голени. Нога соскользнула на третьем слое и попала прямо на осколки.

«Он позвонил мне ночью, ничего не объясняя, попросил принести паспорт к соседнему дому, чтобы ехать в больницу. Когда я увидела его сидящим на земле, всего в крови, ноги у меня, конечно, подкосились. В больнице раны зашили - они оказались небольшие, но глубокие, задето сухожилие. Сейчас все уже заживает», - рассказала мама Николая Алена Евгеньевна.

Сам парень признается, что ни о чем не жалеет. Небольшая рана, по его словам, лучше, чем похороны друга.

Сгоревший дом восстановлению не подлежит. Фото: МЧС Кузбасса.

Сгоревший дом восстановлению не подлежит. Фото: МЧС Кузбасса.

Соседский дом и надворные постройки сгорели дотла и восстановлению не подлежат. Общая площадь пожара составила более 200 квадратных метров! Неизвестно, чем бы закончился пожар для хозяйки и ее сына, не окажись рядом Николая.

За проявленный героизм парня наградили Почетной грамотой администрации Анжеро-Судженска, а также грамотой Главного управления МЧС России по Кузбассу.

Ранее мы писали, что две семьи из Кузбасса стали победителями конкурса «Это у нас семейное», а также в Новокузнецке ночью температура опустилась до +4 градусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Не было страшно»: кемеровские подростки рассказали, как спасли детей из пожара (подробнее).

Когда выбежал из дома, раздался взрыв: в Кузбассе 10-летний мальчик спас людей из пожара (подробнее).