Премия Рунета-2020
Кемерово
-5°
Boom metrics
НовостиОбщество29 августа 2018 2:06

В Кемерове презентовали макеты объектов, которые построят на берегах Искитимки

В частности, здесь появятся культурно-образовательный и музейно-выставочный комплекс

Власти Кузбасса рассказали, что будет построено на месте вырубленных деревьев по берегам Искитимки в Кемерове. В распоряжении «Комсомолки» появились фотографии макета объектов, которые будут возведены в квартале искусств.

Планируется, что здесь построят культурно-образовательный и музейно-выставочный комплекс, где разместятся филиалы Мариинского театра, Русского музея, Российской академии музыки имени Гнесиных, а также многофункциональный концертный зал. В частности, филиал Гнесинки будет представлен высшей школой, школой, интернатом и общежитием.

Отметим, что с данными проектами во время своего визита в Кемеровскую область также ознакомился президент Владимир Путин.

Создание квартала искусств в Кемерове запланировано в рамках создания Сибирского культурного кластера. Информация о строительстве в областном центре филиала Мариинского театра и Русского музея была озвучена во время рабочего визита в Кузбасс вице-премьера Ольги Голодец. Позже было определено место под строительство культурных объектов – на берегах реки Искитимки. Специалисты уже подготовили площадку под будущий квартал искусств.