Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics
НовостиПроисшествия31 августа 2018 7:52

Строительство сквера на месте «Зимней вишни» оплатят благотворители

Проектные работы оценены в 5 миллионов рублей

Сквер на месте торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» построят за счет благотворительных средств. Стоимость проектных работ составляет порядка 5 миллионов рублей.

Как рассказали в областной администрации, стоимость строительства сквера на месте снесенного торгово-развлекательного центра будет определена после того, как специалисты разработают проектную документацию и составят смету на строительные работы. Строительство общественного места будет осуществляться за счет благотворительных средств, сообщили в администрации Кемеровской области.

Проект сквера разработал британский архитектор Джон Кэлвин Видманн. По его задумке в будущем сквере расположится пятиметровая музыкальная башня, каменная стена с водопадом, амфитеатр и лужайки с изогнутыми тропинками. Вокруг лужаек вдоль тропинок высадят 60 сосен – по числу погибших при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня».

Напомним, что 21 августа было снесено основное здание ТРЦ, где 25 марта произошел пожар. К 25 августа специалисты полностью расчистили площадку от строительного мусора.

К строительству сквера специалисты приступят весной 2019 года, а пока уже начались проектно-изыскательные работы. Планируется, что откроют общественное место к 1 июня следующего года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Появился план будущего сквера на месте «Зимней вишни»

Проект сквера, план которого размещен на баннере, разработал британский архитектор Джон Кэлвин Видманн – именно этот проект показался кемеровчанам, родственникам погибших при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» наиболее интересным. В будущем сквере расположится пятиметровая музыкальная башня, каменная стена с водопадом, амфитеатр, лужайка и изогнутые тропинки. Вокруг лужаек вдоль тропинок высадят 60 сосен – по числу погибших при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». (подробности)

Цивилев пообещал отремонтировать весь квартал вокруг «Зимней вишни»

– Всю зиму будем готовиться, подбирать необходимую технику, материалы, чтобы весной начать обустройство и открыть сквер ко Дню защиты детей, к 1 июня 2019 года. Мы будем очень стараться, – отметил Сергей Цивилев. (подробности)