Boom metrics
НовостиПроисшествия25 сентября 2025 2:29

В Кузбассе предприниматель предстанет перед судом за нарушения в «Хаски Лэнд»

Владелец развлекательного комплекса «Хаски Лэнд» обвиняется в нарушении безопасности
Фото: следком Кузбасса.

Фото: следком Кузбасса.

В Кузбассе завершено расследование уголовного дела в отношении предпринимателя, обвиняемого в нарушении требований безопасности при оказании услуг в развлекательном комплексе «Хаски Лэнд». Об этом сообщили в СК и прокуратуре Кемеровской области.

Следствие установило, что с февраля 2022-го по май 2025 года владелец комплекса в селе Елыкаево Кемеровского района не обеспечивал безопасные условия для посетителей и животных. Он сдавал в аренду беседки, дом и баню, а также использовал двухэтажную юрту и гараж, которые не соответствовали требованиям пожарной безопасности. Несмотря на осознание угрозы для жизни и здоровья людей, предприниматель продолжал работу ради прибыли.

Кроме того, бизнесмен без лицензии содержал и использовал собак для культурно-зрелищных мероприятий, не обеспечив надежного состояния вольеров. В результате в ночь с 30 на 31 августа 2024 года не менее четырех собак породы хаски сбежали с территории комплекса. Две из них напали на жительницу села Елыкаево и ее собаку во дворе многоквартирного дома. Питомец погиб, а женщина получила легкие травмы.

Информация о нарушениях была выявлена благодаря мониторингу СМИ и соцсетей. Следствие собралo достаточно доказательств, и уголовное дело направлено в суд.

Прокуратура Кемеровской области подтвердила, что предпринимателю предъявлено обвинение по части 1 статьи 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. Максимальное наказание по этой статье - до двух лет лишения свободы.

Дело передано в Кемеровский районный суд для рассмотрения по существу.

Ранее мы писали, что на форуме в Кузбассе обсудили пути спасения демографии, в том числе как изменить показатель рождаемости, а еще кузбассовцам рассказали, как правильно записаться к узким специалистам по ОМС. Также в Госавтоинспекции Кузбасса рассказали, сколько детей погибли и пострадали в ДТП в 2025 году.