
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Новокузнецке в июле выпала половина годовой нормы осадков. Об этом сообщила ведущий синоптик новокузнецкой гидрометобсерватории Елена Поскребышева.
В прошлом месяце дожди шли 19 дней.
«Количество осадков 364% от месячной климатической нормы, что составило 55% от годовой нормы. То есть в июле выпала половина годовой нормы», - сказала метеоролог.
По ее словам, на соседних станциях по югу Кузбасса также фиксировалось большое количество осадков - от 160 до 180% от месячной нормы.
Напомним, что из-за проливных дождей Орджоникидзевский район оказался в зоне подтопления. Сейчас власти ликвидируют последствия непогоды: идет откачка воды, прокладка дополнительных труб, очистка русел. Для людей подготовлены пункты временного размещения.
Ранее мы писали, что Роспотребнадзор Кузбасса назвал причины нашествия клещей в 2026 году, а также утром 1 августа в Гурьевском округе произошло землетрясение магнитудой 4,0.