Премия Рунета-2020
Кемерово
+9°
Boom metrics
Происшествия14 сентября 2020 11:03

Причиной обрушения на шахте в Кузбассе стало нарушение требований безопасности

Предварительную версию случившегося назвал замгубернатора Андрей Панов
Причиной обрушения на шахте в Кузбассе стало нарушение требований безопасности. Фото: Андрей Панов/ Instagram

Причиной обрушения на шахте в Кузбассе стало нарушение требований безопасности. Фото: Андрей Панов/ Instagram

Заместитель губернатора Андрей Панов назвал предварительную причину обрушения на шахте в Кузбассе, которое произошло в ночь на 14 сентября. Ею стало нарушение требований промышленной безопасности.

Напомним, что в результате внезапного выброса угля и газа на шахте «Чертинская-Коксовая» в Белове погиб шахтер.

Как сообщил Андрей Панов, сейчас на шахте работают две бригады ВГСЧ, к разбору завалов и поискам пропавшего шахтера привлечены также 17 сотрудников шахты. Ожидается поступление спецтехники, которая позволит ускорить темпы разбора горной массы и восстановить конвейерную цепочку.

«Для выяснения причин происшествия создана комиссия, в составе которой руководители Ростехнадзора, профильных научных институтов и других структур, - написал замгубернатора в своем Instagram. - По словам и.о. руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Сербиновича, причиной аварии, по предварительным данным, стало нарушение требований промышленной безопасности.

По поручению губернатора Андрей Панов провел совещание с угольными компаниями. Они обсудили возможные причины аварии и меры по недопущению подобных случаев. По итогам совещания на предприятиях должны быть проведены проверки состояния промбезопасности и усилен инструктаж персонала.

- После завершения работы комиссии результаты расследования причин аварии будут доведены до всех угольных предприятий Кузбасса, а также более детально рассмотрены на очередном областном совещании по вопросам промбезопасности и охраны труда, - добавил замгубернатора.

Андрей Панов также сообщил, что руководству «Чертинской-Коксовой» и администрации муниципалитета поставлена задача оказать всю возможную помощь семье погибшего горняка.

Напомним, что выброс угля и газа произошел в забое осевого штрека пласта № 5. На момент ЧП в шахте находились 95 работников, 93 из них поднялись на поверхность. Позже было обнаружено тело горного мастера участка № 5. В настоящее время ведутся поиски машиниста горно-выемочных машин данного участка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С семьями работают психологи: мэр Белова прокомментировал аварию на шахте

Мэр Белова Алексей Курносов прокомментировал аварию на шахте «Чертинская- Коксовая», которая произошла в ночь на понедельник, 14 сентября. В настоящее время с семьями пострадавших работают психологи. (подробности)

Прокуратура назвала причину обрушения на шахте в Кузбассе

Один горняк погиб, еще один находится под завалами - таковы последствия обрушения на шахте «Чертинская-Коксовая». Почему оно случилось, рассказали в областной прокуратуре. (подробности)

Следком: при обрушении на шахте в Кузбассе погиб проходчик

При обрушении на шахте в Кузбассе погиб проходчик - об этом сообщает следственное управление регионального Следкома. Судьба еще одного горняка неизвестна. (подробности)

Стали известны имена пострадавших при обрушении на шахте в Кузбассе

Стали известны имена двух горняков, которые пострадали при обрушении на шахте в Кузбассе. (подробности)