Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics

Кемеровский кондитерский комбинат согласился передать здание «Зимней вишни» городу

Еще три собственника поддержали эту инициативу

Кемеровский кондитерский комбинат, который является основным собственником сгоревшего здания торгового центра «Зимняя вишня», согласился передать его в собственность муниципалитета. Аналогичное решение приняли еще три собственника.

Об этом сообщил журналистам глава города Кемерова Илья Середюк на брифинге, который прошел в пятницу. Кемеровский градоначальник отметил, что в течение 7-10 дней будут решены вопросы с остальными собственниками здания.

Среди кузбассовцев на разных площадках был проведен опрос, в рамках которого жителям региона предлагалось выбрать, что должно появиться на месте сгоревшего ТЦ. Всего в опросе приняли участие 400 тысяч человек, из них 58 процентов высказались за создание на месте трагедии памятного сквера.

Страшный пожар в Кемерове произошел 25 марта. По факту гибели 60 человек было возбуждено уголовное дело, в рамках которого арестованы восемь человек. Вчера Кемеровский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу тушившего ТЦ командира пожарного звена Сергея Генина, которого обвиняют в халатности. Суд второй инстанции решил оставить Генина в СИЗО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Сережа, я люблю тебя». Супруга арестованного по делу «Зимней вишни» спасателя записала обращение

Корреспондент «Комсомолки» спросил у Галины Борисовой, чтобы она хотела передать Сергею Генину. Вот, что сказала женщина:

«Сережа, я люблю тебя. Мы все верим в тебя, все страна в тебя верит. Ты – герой. Держись давай, мы вместе. Мы победим, ты прав!» (подробнее)

«Я поступал по совести». Работник обувного магазина спас 50 человек в «Зимней вишне»

Когда четвертый этаж торгового центра объяло пламя, не сработала противопожарная система, а ответственный охранник просто убежал, спасать людей стали аниматоры, работники залов и продавцы. Одним из таких героев стал сотрудник обувного магазина Фарзон Салимов (подробнее)

Следком установил высокопоставленного начальника, запретившего проверять «Зимнюю вишню»

– В 2016 году была попытка проверить этот центр. И проверка не была проведена, потому что в этот процесс вмешалось одно высокопоставленное должностное лицо. Должность я пока хоте бы не называть. Но эти документы и акты, которые показывали, что проверка не была завершена… и документ, запрещающий эту проверку, в нашем распоряжении уже появились, – сказал Бастрыкин (подробнее)

Адвокат спасателя, тушившего «Зимнюю вишню»: Сергей Генин выполнил свой долг до конца

Адвокат командира пожарного звена отметила, что не откажется от своих слов: она защищает героя. Ведь именно Сергей Генин вынес из того страшного пожара живого человека – Михаила Трусова. И спасти 37 человек он не мог физически (подробнее)