Премия Рунета-2020
Кемерово
+9°
Boom metrics
НовостиСпорт26 июля 2018 7:58

Кузбассовец Александр Головин стал самым дорогим российским футболистом

Переход спортсмена из ЦСКА в «Монако» составил 30 миллионов евро
Ирина АВТУШКО

Полузащитник сборной России Александр Головин подписал контракт с футбольным клубом «Монако». Сумма трансфера 22-летнего футболиста составила 30 миллионов евро.

Уроженец кузбасского города Калтан Александр Головин стал самым дорогим игроком в истории российского футбола помимо Юрия Жиркова, которого в свое время выкупил «Челси» за 21 миллион евро, и Андрея Аршавина, перешедшего в «Арсенал» за 16,5 миллиона евро.

В четверг российскому футболисту предстоит пройти медицинский осмотр, после чего он заключит контракт с французским клубом. Подробности сделки пока не разглашаются, но ожидается, что Александр Головин пропишется в «Монако» на 5 лет. Зарплата игрока составит 2 миллиона евро в год.

Ранее об интересе к российскому футболисту заявляли английские «Арсенал», «Манчестер Юнайтед», «Челси» и итальянский «Ювентус». Внимание к игроку было приковано, в том числе, на прошедшем в России чемпионате мира по футболу. В составе национальной сборной Александр Головин сыграл четыре матча и отличился забитым мячом и двумя результативными передачами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Светлане и Сергею Головиным в честь 400-летия Новокузнецка вручили областные награды

На торжественном открытии празднования Дня города Новокузнецка 7 июля чествовали кузбассовцев, внесших вклад в развитие города и региона. Среди прочих награжденных была и чета Головиных, воспитавших известного на весь мир футболиста. (подробности)

«Футбольные боги сегодня были на нашей стороне!»: первый тренер Александра Головина поздравил сборную России с выходом в четвертьфинал

- Сборная уже выполнила и перевыполнила свой план, а мы все равно ждем новых чудес. И мне кажется, наших мальчишек уже не остановить. Сборная при поддержке болельщиков может такое сотворить, что мы все удивимся! (подробности)

Первый тренер Александра Головина: В детстве мальчишка решил, что будет играть за сборную

Маленький, худенький Саша Головин ничем не отличался от других, внешне казался даже послабее многих. Но стоило мальчишке выйти на поле, как проявлялись ценные для футболиста качества: хорошая координация, скоростные качества, упорство, умение видеть поле и бить с обеих ног. (подробности)

Алекасандр Головин: «Ювентус»? Я сейчас в сборной, сейчас все мысли только о чемпионате мира

- Саудовская Аравия хорошо контролировала мяч. В каких-то моментах тяжело было вступать в отбор, они очень техничные ребята, но мы готовились, знали что играют они иногда авантюрно, и мы вовремя их накрывали прессингом. (подробности)

«Сашка был настоящим конструктором этой победы». Отец и первый тренер Александра Головина прокомментировали игру героя матча

- Команда сыграла хорошо, молодцы. Поздравляю всех россиян и лично всех футболистов с победой! – Сергей Головин, отец футболиста, немногословен и как будто опасается излишне хвалить сына. - Две голевые, гол забил – молодец! «Желтую» получил… тоже молодец! Так что ничего, хорошо сыграли, молодцы ребята! (подробности)

«Сегодня у Александра была другая задача»: первые тренеры футболиста из Кузбасса рассказали, почему Головин не забил во втором матче России на ЧМ-2018

– Другая задача и позиция была сегодня у Саши Головина, он почти исполнял функции нападающего вместе с Дзюбой, – говорит один из первых тренеров футболиста, главный тренер футбольного отделения Ленинск-Кузнецкого училища олимпийского резерва Сергей Васютин. – У него была задача начинать высокий прессинг и не давать египтянам разгонять свои атаки. И Саша с этой задачей справился. (подробности)

«За атмосферой». Кемеровские болельщики едут на чемпионат мира по футболу

Евгений Слободчиков страстно полюбил футбол в 2000 году, когда шел чемпионат Европы. Тогда еще продавали газировку с лицами известных футболистов на бутылках. Все парни в компании Евгения выбрали себе по фавориту и болели за него. А в 2015 году кемеровчанин поехал в Москву на матч Лиги чемпионов, где играл его любимый Манчестер Юнайтед (подробности)