Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics

Жители Кузбасса вновь ощутили подземные толчки

Землетрясение произошло вечером 26 марта

В Кузбассе вечером 26 марта произошло очередное землетрясение. Его эпицентр пришелся на Краснобродский городской округ.

Подземные толчки магнитудой 2,6 были зафиксированы на широте 54.15 и долготе 86.50, что недалеко от поселка Краснобродского. Как рассказали специалисты Алтае-Саянского филиала Единой геофизической службы РАН, землетрясение произошло в 19.13.

Напомним, последнее сейсмособытие в Кузбассе было зафиксировано 8 марта. Эпицентр землетрясения находился неподалеку от Междуреченска. Ближайшее к Краснобродскому землетрясение было 15 февраля в Беловском районе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Нормально качнуло»: жители Беловского района рассказали о произошедшем землетрясении

Эпицентр землетрясения был в районе села Заречного на глубине пяти километров. Толчки почувствовали жители Нового Городка, Старобачат, Бачатского, Инского. Отголоски землетрясения дошли и до соседнего Гурьевского района. Своими ощущениями от землетрясения кузбассовцы поделились в социальной сети «ВКонтакте». (подробности)

Мощное землетрясение разбудило Кузбасс

Как сообщили в региональном ГУ МЧС, наибольшая магнитуда - 4,3 - была зарегистрирована в районе Салаирского кряжа и Беловского района. А по данным геофизической службы СО РАН - 5,3. (подробности)

Ущерб от землетрясения в Кузбассе составил 150 миллионов рублей

- В некоторых домах появились трещины на потолках, повреждены несколько козырьков подъездов, есть повреждения изоляции, вентиляционных труб, - сообщили в пресс-службе областной администрации.

Предварительный ущерб от землетрясения составил 150 миллионов рублей, но это сумма еще может измениться. (подробности)

Четыре человека пострадали во время землетрясения в Кузбассе

- Одна женщина получила ожог: на нее упала кастрюля с кашей, варившейся на плите, - сообщили в управлении здравоохранения города Белово. - Еще три человека пострадали из-за упавших на них различных предметов. Ушибы были незначительными, госпитализировать в больницу никого не пришлось. (подробности)

В Кузбассе начали выплачивать деньги владельцам поврежденных во время землетрясения домов

- Средства пошли на оказание материальной помощи гражданам для ремонта домов, пострадавших от землетрясения, и организацию неотложных восстановительных работ, - рассказали в обладминистрации.

Как стало известно, уже более 300 владельцев домов, которым землетрясение нанесло минимальные повреждения, получили по пять тысяч рублей. Кроме того, строители приступили к ремонту 241 дома. (подробности)

После землетрясения в Кузбассе снесен многоквартирный дом

На сегодняшний день уже обследовано 15,5 тысячи жилых домов. Повреждения разной степени получили 3767 домов. Одновременно проверено печное отопление частных построек, нарушения имеются почти в тысяче печных труб. Сейчас их демонтируют. (подробности)