Премия Рунета-2020
Кемерово
+14°
Boom metrics
НовостиЗдоровье28 апреля 2020 7:09

Отказ от шашлыков спасет кузбассовцев от коронавируса

В этом уверены кузбасские медики
Отказ от шашлыков спасет кузбассовцев от коронавируса

Отказ от шашлыков спасет кузбассовцев от коронавируса

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Нужно ли ограничивать кузбассовцам свободу передвижения и вводить электронные пропуска? Медики уверены: нужно! Отказавшись от прогулок, пикников и шашлыков, жители региона сохранят здоровье и жизнь себе и окружающим.

По словам исполняющей обязанности главврача Новокузнецкого филиала Кемеровского областного клинического кардиологического диспансера имени Барбараша Ирины Городиловой, сейчас нет никаких предпосылок для спада заболеваемости, и в ближайшее время число заболевших будет только расти. Так, всего за 10 дней открывшийся на базе бывшего роддома № 5 госпиталь заполнился наполовину. Здесь есть и тяжелые пациенты, которые нуждаются в искусственной вентиляции легких.

Соблюдение изоляции позволит оттянуть пик заболеваемости, и у медиков будет возможность помочь максимальному количеству больных. Увы, далеко не все стремятся соблюдать самоизоляцию.

- У людей первомайское настроение, готовятся ехать на пикники и шашлыки. Советую отказаться от этих планов, - отметила Ирина Городилова. - Если рост заболеваемости будет плавным, мы сможем обеспечить лечением всех пациентов. Если будет резкий скачок, помогать всем людям станет гораздо сложнее.

Ирина Городилова поддержала идею ввести в регионе систему пропусков. Ведь если для каждого выхода из дома нужно будет указывать причину, человек задумается: может, не стоит выходить? А это, в свою очередь, поможет снизить заболеваемость коронавирусом в Кузбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Смыть коронавирус: как в Кузбассе моют улицы

Машины, снабженные специальным оборудованием для дезинфекции от коронавируса, уже вышли на улицы кузбасских городов. Новое многофункциональное оборудование разработали на кемеровском заводе. (подробности)

Второй пациент с коронавирусом скончался в Кузбассе

Второй житель Кузбасса, у которого врачи диагностировали коронавирус, скончался в Кузбассе. Об этом сообщает оперативный штаб региона. (подробности)

Заболевший коронавирусом человек пытался пересечь границу Кузбасса

С 15 апреля на границе Кузбасса с другими регионами работают контрольно-пропускные пункты. Благодаря им удалось выявить как одно заболевшего, так и нескольких нарушителей карантина. (подробности)