Премия Рунета-2020
Кемерово
+11°
Boom metrics
НовостиЗдоровье28 апреля 2020 7:34

«Ситуация очень серьезная»: врач-реаниматолог из Новокузнецка рассказал о заболевших коронавирусом

Он призвал жителей ограничить контакты и соблюдать меры предосторожности
Ирина АВТУШКО
«Ситуация очень серьезная»: врач-реаниматолог из Новокузнецка рассказал о заболевших коронавирусом

«Ситуация очень серьезная»: врач-реаниматолог из Новокузнецка рассказал о заболевших коронавирусом

Фото: Иван МАКЕЕВ

Врач-анестезиолог-реаниматолог Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 Александр Угрюмов рассказал о ситуации с коронавирусом в городе. По его словам, она очень серьезная.

- У нас в стационаре сейчас находятся 54 человека, пять из них в реанимации. Каждый больной пневмонией потенциально может оказаться зараженным COVID-19, поэтому работаем с соблюдением особых мер предосторожности: в защитных костюмах, масках, - сообщил он. - Носим памперсы, чтобы не снимать лишний раз костюмы. Заболевшие поступают стремительно, от 5 до 12 человек в день, режим работы изнуряющий.

Александр Угрюмов отметил, что всем пациентам проводится тест на коронавирус, но пока подтвержденных результатов нет.

По словам врача, тяжелая форма заболевания сопровождается дыхательной недостаточностью, при которой в большинстве случаев необходима искусственная вентиляция легких. И опасность состоит в том, что человек может долго не чувствовать ухудшения, а потом поступить в больницу в очень тяжелом состоянии, когда время для лечения упущено.

- Эпидемиологического взрыва у нас пока нет, но ситуация очень серьезная. Чтобы снизить риск заражения, важно не только ограничить контакты, но и каждый раз, выходя из дома, соблюдать меры предосторожности: не прикасаться руками к лицу и особенно к глазам, носить маску, пользоваться антисептиками, часто мыть руки, не приближаться к людям, - подчеркнул медик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Студенты и школьники Кузбасса будут учиться дистанционно до конца мая

До конца учебного года студенты и школьники так и не вернутся в стены учебных заведений. Дистанционное обучение продлится до конца учебного года. (подробности)

Сергей Цивилев продлил режим самоизоляции до 4 мая

В субботу, 25 апреля, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев выступил с обращением к жителям региона. Он сообщил, что режим самоизоляции продлевается до 4 мая. (подробности)

В Кузбассе введут режим электронных пропусков с 5 мая

В Кузбассе для противодействия коронавирусной инфекции могут быть введены электронные пропуска. Об этом сообщил губернатор Сергей Цивилев. (подробности)