Премия Рунета-2020
Кемерово
-7°
Boom metrics
НовостиЗдоровье28 октября 2020 11:14

Из-за коронавируса в Кузбассе внесут изменения в закон о здравоохранении

Внести изменения в региональный закон предложил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев
Из-за коронавируса в Кузбассе изменят закон о здравоохранении

Из-за коронавируса в Кузбассе изменят закон о здравоохранении

Фото: Полина ПРИЛУЦКАЯ

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев предложил внести изменения в региональный закон о здравоохранении. Вопрос был рассмотрен в ходе 12 заседания Парламента Кузбасса.

В соответствии с федеральным законодательством к полномочиям субъекта РФ при обращении с лекарственными средствами относится в том числе возможность самостоятельно принять решение об использовании на территории региона электронных рецептов.

Председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров отметил, что поправки предусматривают наделение Министерства здравоохранения региона данными полномочиями. Такие меры необходимы в сложившихся непростых эпидемиологических условиях.

— Скорейший переход на выписку электронных рецептов будет способствовать безопасности пациентов и снижению нагрузки на врачей первичного звена в условиях продолжающейся эпидемии новой коронавирусной инфекции. Преимущества электронных рецептов можно свести к нескольким ключевым пунктам. Экономится время: данные в электронный рецепт подгружаются автоматически, вручную вносить их не нужно, у врача освобождается время приёма, которое он может использовать для работы с пациентами. Электронный рецепт невозможно потерять, порвать или испортить другим способом. Лечащему врачу, а при необходимости и его коллегам, сразу видны все назначения, сделанные в электронной форме, а также список препаратов, которые пациент приобретал по рецепту, — объяснил министр здравоохранения Михаил Малин.

Он также добавил, что по электронному рецепту нельзя будет купить поддельный препарат — такие рецепты являются частью единой системы оборота лекарственных средств. Кроме того, каждый электронный рецепт будет сопоставляться с другими назначениями пациента, чтобы исключить возможный конфликт с прочими выписанными лекарственными препаратами.

Эти, а также ряд других преимуществ электронных рецептов ощутимо упростят работу медиков.

В ходе рассмотрения вопроса профильный комитет парламента поддержал инициативу минздрава. Данные поправки были приняты депутатами в двух чтениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бригада московских врачей вылетит в Кузбасс для борьбы с коронавирусом

В Кузбасс для борьбы с коронавирусной инфекцией вылетит бригада московских врачей. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения России. (подробности)

Министр финансов Кузбасса Игорь Малахов вылечился от коронавируса

Министр финансов Кузбасса Игорь Малахов вылечился от коронавируса. Он уже приступил к своим обязанностям. (подробности)

Кузбасский врач рассказала о сложностях в определении коронавируса

Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Кузбасской областной клинической детской больницы Наталья Лячина рассказала о сложностях в определении коронавируса. А также сообщила, чем сегодняшняя пандемия отличается от эпидемии гриппа. (подробности)