Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
Общество17 декабря 2018 6:39

Владимир Путин обсудил создание культурного кластера в Кемерове

Заседание Совета по культуре и искусству прошло в Санкт-Петербурге
Владимир Путин посоветовал не затягивать с запуском культурных кластеров

Владимир Путин посоветовал не затягивать с запуском культурных кластеров

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Санкт-Петербурге прошло заседание Совета по культуре и искусству, на котором Владимир Путин обсудил создание культурных кластеров в городах России, среди которых и Кемерово.

На заседании, которое состоялось 15 декабря, обсуждались вопросы формирования и реализации национальной программы «Культура» до 2024 года.

- Хотел бы обратить особое внимание на задачу создания в субъектах Федерации крупных культурных кластеров. Они соберут на одной площадке филиалы наших ведущих творческих организаций, будут способствовать более полному участию в культурной жизни страны да и мира, жителей регионов и гостей России, туристов. Города, где появятся первые кластеры, уже определены: это Владивосток, Кемерово, Калининград и Севастополь, - отметил президент.

Владимир Путин посоветовал не затягивать с запуском культурных кластеров и использовать при их реализации лучшие отечественные и зарубежные наработки.

При этом, заострил внимание президент, создание в регионах филиалов федеральных музеев не должно быть в ущерб развитию местных аналогичных учреждений.

- Они не должны, безусловно, чувствовать себя «бедными родственниками», и уж тем более недопустимо их сокращение, - сказал президент.

Также Владимир Путин попросил органы власти на местах активно включиться в работу, создать все условия для общественной и экспертной дискуссии, которая позволит определить содержательное наполнение программ кластеров.

- Важно решить такие насущные вопросы, как порядок содержания новых объектов, их эксплуатации, финансирования, кадрового обеспечения, - отметил Путин.

Напомним, решение о том, что в Кемерове появится культурный кластер, было принято в июне этого года. Тогда идею создания кластера в кузбасской столице Владимиру Путину озвучил Сергей Цивилев, исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области. Путин идею поддержал.

Позже стало известно, что в рамках создания культурного кластера в Кемерове появится квартал искусств, где разместятся филиалы Мариинского театра, Российской академии музыки имени Гнесиных, Русского музея и другие объекты. Площадкой для квартала искусств станет набережная реки Искитимки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вместо гаражей и зарослей – Мариинский театр и Русский музей

Только представьте: вы идете по вымощенной брусчаткой набережной, от которой веет поэзией XIX века, из ближайшего окна доносятся звуки арфы, а навстречу вам бежит улыбающаяся гимназистка, косы которой растрепались на ветру… И все это происходит в вашем родном городе, в центре которого еще три года назад текла грязная речка с поросшими берегами. Это 2021 год, а вы идете по кварталу искусств. (подробности)

Сергей Цивилев представил проект квартала искусств в Кемерове

«Работу по облагораживанию набережной Искитимки мы начали недавно, но всем хочется знать, как будут выглядеть новые объекты. Стройка будет грандиозной! Главным объектом, конечно, станет концертный зал филиала Мариинского театра. На другом берегу Искитимки – здание кассационного суда. День Победы в следующем году отметим на большой площади 300-летия Кузбасса!», – написал Сергей Цивилев на своей странице в «ВКонтакте». (подробности)