Премия Рунета-2020
Кемерово
+11°
Boom metrics
НовостиЗдоровье28 апреля 2020 6:33

«Эпидемия не взята под контроль»: главный врач-инфекционист Кузбасса рассказала о коронавирусе

Ольга Бородкина сообщила, что пока динамики к снижению заболеваемости медики не видят
«Эпидемия не взята под контроль»: врач-инфекционист Кузбасса рассказала о коронавирусе

«Эпидемия не взята под контроль»: врач-инфекционист Кузбасса рассказала о коронавирусе

Фото: Олег ЗОЛОТО

Главный специалист-инфекционист Кузбасса Ольга Бородкина рассказала о ситуации с коронавирусом, которая складывается сейчас в регионе. По ее словам, эпидемия пока не взята под контроль и говорить о динамике снижения заболеваемости не приходится.

- В Кузбассе пока не очень много заболевших по сравнению с ближайшими соседями - Новосибирской областью или Красноярским краем. Но мы все равно видим ежедневный прирост, - отметила она. - Вирус чрезвычайно активно передается воздушно-капельным путем. Человек делает в среднем 16 вдохов в минуту - и носители болезни с каждым выдохом распространяют коронавирус в окружающую среду.

По словам медика - и это подтверждает мировой опыт - единственный эффективный способ сдержать эпидемию - сократить социальные контакты. Речь идет о самоизоляции жителей и внедрении электронных пропусков. Тогда медучреждения смогут работать в режиме, который соответствует их силам и возможностям.

- В большинстве случаев коронавирусная инфекция протекает в легкой форме или бессимптомно, - сообщила Ольга Бородкина. - Но даже если всего 10 процентов случаев будут тяжелыми, это создаст огромную нагрузку на систему здравоохранения. Врачи в такой ситуации не смогут помочь всем. Чтобы такого не было, чтобы режим работы врачей был усиленным, но максимально близким к штатному, нужно обязательно соблюдать режим самоизоляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кузбассе развернуто девять контрольно-пропускных пунктов из-за коронавируса

В Кузбассе на дорогах развернуто девять контрольно-пропускных пунктов. Дежурящие на КПП специалисты будут контролировать приезжающих в регион. (подробности)

Смыть коронавирус: как в Кузбассе моют улицы

Машины, снабженные специальным оборудованием для дезинфекции от коронавируса, уже вышли на улицы кузбасских городов. Новое многофункциональное оборудование разработали на кемеровском заводе. (подробности)

Второй пациент с коронавирусом скончался в Кузбассе

Второй житель Кузбасса, у которого врачи диагностировали коронавирус, скончался в Кузбассе. Об этом сообщает оперативный штаб региона. (подробности)

Заболевший коронавирусом человек пытался пересечь границу Кузбасса

С 15 апреля на границе Кузбасса с другими регионами работают контрольно-пропускные пункты. Благодаря им удалось выявить как одно заболевшего, так и нескольких нарушителей карантина. (подробности)