Премия Рунета-2020
Кемерово
+2°
Boom metrics
НовостиЗдоровье14 октября 2020 6:16

В Кузбассе открыта горячая линия для пациентов с симптомами коронавируса

Она будет работать круглосуточно и без выходных
В Кузбассе открыта горячая линия для пациентов с симптомами коронавируса

В Кузбассе открыта горячая линия для пациентов с симптомами коронавируса

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В Кузбассе открылась горячая линия для пациентов с симптомами коронавируса, а также ОРВИ и гриппа. Она будет работать круглосуточно и без выходных.

Контролировать состояние взрослых пациентов будет Цифровой центр мониторинга. При подозрительных симптомах житель любого города или района может позвонить по единому номеру: 8 (384-2) 903-103.

- Горячая линия работает круглосуточно и без выходных. К цифровой платформе подключены все поликлиники региона. Больному необходимо сообщить оператору кол-центра место проживания, данные паспорта, номер страхового полиса и СНИЛС, а также рассказать о симптомах. Данная информация будет передана в территориальную поликлинику, после чего терапевт придет к пациенту домой, проведет осмотр и назначит лечение, - рассказали в администрации правительства Кузбасса.

Если осложнений нет, то за пациентом будут наблюдать дистанционно. Человеку будет звонить робот и задавать вопросы, а в зависимости от ответов определять дальнейшие действия. Если в состоянии больного будут замечены отклонения от нормы, то с ним незамедлительно свяжется врач.

Прием звонков на номер 8 (384-2) 903-103 ведут 20 студентов-медиков. Дозвониться можно как с городского, так и с мобильного телефонов. Сейчас звонки оплачиваются в соответствии с тарифом мобильного оператора, однако ведется работа по переводу этого номера в бесплатный режим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работу бань и саун разрешили в Кузбассе

В Кузбассе вновь разрешили работу бань и саун. Однако при этом в них должны строго соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования. (подробности)

В Кузбассе отменили еще несколько ограничений по коронавирусу

В Кузбассе со вторника, 13 октября, отменили еще несколько ограничений, введенных ранее из-за ситуации с коронавирусом. (подробности)

Фуд-корты вновь заработали в Кузбассе

В Кузбассе возобновляется работа фуд-кортов, которые расположены в торгово-развлекательных центрах. Об этом сообщает пресс-служба администрации правительства Кузбасса. (подробности)

В Кузбассе снова открылись плавательные бассейны

В Кузбассе 13 октября вновь разрешили работу плавательных бассейнов. Распоряжение об очередной отмене ограничительных мер подписал губернатор Сергей Цивилев. (подробности)

Кузбассовец с коронавирусом оказался живым после собственных похорон

Жительница кузбасского села Шабаново, что в Ленинск-Кузнецком районе, похоронила умершего родственника, у которого выявили коронавирус. А потом выяснилось, что дедушка - жив. (подробности)

В кузбасском санатории произошла крупная вспышка коронавируса

В одном из кузбасских санаториев зафиксирована крупная вспышка коронавируса. Зарегистрировано сразу 19 случаев заболевания. (подробности)