Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
Общество31 марта 2020 11:40

Можно ли ездить на работу в Кемерове в период самоизоляции

Рассказываем, кому и при каких условиях можно ездить на работу в Кемерове в период режима самоизоляции
Ирина АВТУШКО
Можно ли ездить на работу в Кемерове в период самоизоляции

Можно ли ездить на работу в Кемерове в период самоизоляции

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Кемерово введен режим временной самоизоляции. Разбираемся в том, кому и при каких условиях можно посещать работу.

Во вторник, 31 марта, вышло распоряжение губернатора Сергея Цивилева об ужесточении мер против распространения коронавирусной инфекции. Главная рекомендация документа для жителей - по возможности не покидать квартиры. Однако есть случаи, при которых разрешается выйти из дома.

Так, исключение составляют случаи обращения за экстренной и неотложной медицинской помощью или случаи иной прямой угрозы жизни и здоровью. Разрешено передвижение граждан к месту работы и обратно, передвижение по области, если это связано с той деятельностью, которая пока не приостановлена (например, оказание транспортных услуг, услуги доставки).

Разрешается выйти из дома до магазина, выгулять домашних животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания, дойти до ближайшего мусорного бака, чтобы выкинуть отходы.

- Ограничения не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, органов по делам ГО и ЧС и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности, деятельность иных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Особо стоит отметить, что документ запрещает передвижение несовершеннолетних без сопровождения родителей или законных представителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Режим самоизоляции в Кемерове: кому что можно и что нельзя

Распоряжением губернатора Сергея Цивилева в Кузбассе введен временный режим самоизоляции. Жителям рекомендовано не покидать свои дома и квартиры, чтобы не допустить возможного распространения коронавирусной инфекции.(подробности)

Коронавирус в Кузбассе: Сергей Цивилев ввел новые меры для борьбы с инфекцией

Губернатор Кузбасса подписал распоряжение о внесении изменений в распоряжение «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Кузбасса. Так, жителям региона рекомендуют без необходимости не покидать места проживания.

Новые изменения в распоряжение о введении режима «Повышенная готовность» в Кузбассе касаются перемещения граждан как по улицам городов и территорий, так и за пределы региона, работы медицинских учреждений, торговых центров и магазинов, а также вопросов самоизоляции. (подробности)

«Останьтесь дома»: кузбасские врачи присоединились к всемирному флешмобу

Кузбасские врачи присоединились к всемирному флешмобу #StayHome. Они призывают жителей региона - и не только - оставаться дома во время эпидемии коронавируса. (подробности)

Маска не поможет: кузбассовцам рассказали, как спастись от коронавируса

В Кузбассе 14 марта зафиксированы два случая коронавирусной инфекции. Какие средства эффективны для профилактики, а какие - не очень, рассказали в кузбасском минздраве. (подробности)

10 наивных вопросов о коронавирусе в Кузбассе

В Кузбассе зарегистрированы два случая коронавирусной инфекции. О том, как развивается ситуация и как не заразиться коронавирусной инфекцией, рассказали специалисты кузбасского минздрава и регионального Роспотребнадзора. (подробности)

Как не заразиться коронавирусом: все главные правила

Академик РАН, инфекционист Виктор Малеев рассказал, что нам удастся сдержать COVID-19, если все будут соблюдать меры предосторожности. (подробности)