Премия Рунета-2020
Кемерово
-3°
Boom metrics
НовостиПроисшествия2 октября 2018 6:48

Два фигуранта дела «Зимней вишни» обжаловали продление ареста

С решением районного суда не согласились Александр Мамонтов и Григорий Терентьев

Два фигуранта уголовного дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» Александр Мамонтов и Григорий Терентьев подали апелляции на продление им ареста. Решением Центрального районного суда Кемерова от 21 сентября они оставлены в СИЗО еще на три месяца.

«Центральным районным судом города Кемерово приняты апелляционные жалобы Мамонтова А.С. и его адвокатов на постановление Центрального районного суда города Кемерово от 21 сентября 2018 года, которым Мамонтову А.С. - руководителю ГУ МЧС России по Кемеровской области был продлен срок содержания под стражей до 25 декабря 2018 года», - сообщается на сайте суда.

Также приняты апелляционные жалобы от экс-начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кемерова Григория Терентьева и его адвокатов.

Напомним, что оба бывших сотрудника кузбасского МЧС были задержаны 25 мая по обвинению в халатности. По версии следствия, Мамонтов и Терентьев не запланировали и не провели проверку соблюдения требований пожарной безопасности в ТРЦ «Зимняя вишня» до 18 марта 2018 года. Кроме того, Александра Мамонтова обвиняют в растрате 1,8 миллиона рублей.

21 сентября суд по ходатайству представителей Следственного комитета им была продлена мера пресечения еще на три месяца – до 25 декабря.

Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания, предположительно, находился в батутной яме, которая располагалась на четвертом этаже торгово-развлекательного центра. Также здесь действовали каток, кафе, фитнес-центр и три кинозала. Из горящего здания не смогли выбраться 60 человек, большинство из которых – дети. Люди оказались в огненной и дымовой ловушке, поскольку двери эвакуационных выходов были заблокированы. В причинах произошедшего сейчас разбирается Центральный аппарат Следственного комитета России, предварительное следствие продлено до 25 декабря.

По факту гибели людей было возбуждено уголовное дело, в рамках которого арестованы 12 человек. Также следствие не исключает появления новых фигурантов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-глава МЧС Кузбасса Александр Мамонтов пытался уничтожить улики по «Зимней вишне»

Во время судебного заседания представитель Следственного комитета России попросил о продлении срока содержания под стражей на два месяца, до 25 сентября. Также он отметил, что бывший глава ГУ МЧС России по Кемеровской области пытался скрыть и уничтожить доказательства своей вины. Так, следствие полагает, что для того, чтобы скрыть растраты, Александр Мамонтов давал приказы об уничтожении бухгалтерской базы. (подробности)

Потерпевшие по делу «Зимней вишни» сообщили об угрозах со стороны пожарных

– После этих слов (просьба покинуть здание – «КП») началась словесная перепалка между Востриковыми и мужчинами, которые, как я понял, пришли поддержать Андрея Бурсина, могу предположить, что это были его коллеги по работе. Один из мужчин, которого не пустили на судебный процесс, начал говорить в адрес Востриковых и всех нас следующие выражения: чтобы мы побоялись бога, что мы судим героев. На что Востриковы сделали ему замечание. В ответ он сказал: «Кто вас вообще тушить будет, когда вы будете гореть?». Также говорили, что лучше бы потерпевшие все сгорели в торговом центре вместе с детьми, – процитировала судья одного из потерпевших. (подробности)

«Мы 40 минут кричали с крыши, никто не приходил». Спасенная на пожаре в Кемерово рассказала об эвакуации

В кемеровских больницах сейчас находятся десятки пострадавших на пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». У большинства из них легкое отравление дымом, случаи ожогов единичны.

Жительница Кемерова Любовь Васенко была в момент пожара на четвертом этаже ТЦ в бассейне. К врачам она обратилась не сразу, а уже из дома, когда ей резко стало плохо (подробности)

«Мы умоляли открыть этот чертов кинотеатр. Но никто не пришел на помощь». Многодетный отец потерял в кемеровской трагедии трех детей, жену и сестру

Кемеровский бизнесмен Игорь Востриков потерял на пожаре в «Зимней вишне» трех своих детей: семилетнюю Анну, пятилетнего Артема и двухлетнего Романа - а еще жену Елену и сестру Алену. Все они были в кинотеатре, как раз в том зале, где по непонятной причине оказались закрыты снаружи двери (подробности)