Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics
НовостиЗдоровье29 октября 2020 3:32

Минздрав Кузбасса: Двухмесячный запас лекарств смели с прилавков за неделю

При этом власти заверили, что поводов для такого ажиотажа не было
Минздрав Кузбасса: двухмесячный запас лекарств смели с прилавков за неделю

Минздрав Кузбасса: двухмесячный запас лекарств смели с прилавков за неделю

Фото: Олег УКЛАДОВ

Минздрав Кузбасса сообщил, что жители области в течение недели смели с прилавков аптек двухмесячный запас лекарств. При этом власти отметили, что поводов для этого не было.

Министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин рассказал об измененном порядке маркировки лекарств, который позволит им быстрее поступать в продажу, а также их наличии в аптеках.

- Маркировка лекарств введена постановлением Правительства Российской Федерации. Этот вопрос относится к компетенции федеральных органов. Но правительство Кузбасса, губернатор Кузбасса эту проблему вынесли на обсуждение в Минпромторг России, на уровень премьер-министра, Минздрава России, - рассказал министр. - После нашего обращения в правительство принята так называемая заявительная схема маркировки лекарств, она значительно упростилась. Это помогает нашим аптечным сетям, нашим оптовикам более быстро завершать формирование поступающих медикаментов и закрывать наиболее слабые места.

Михаил Малин добавил, что на ситуацию с лекарствами оказал влияние недавний ажиотажный спрос, когда в течение одной недели двухмесячный запас лекарственных средств просто смели с прилавков аптек.

- Сработала привычка населения брать про запас и жаропонижающие, и антибиотики, и витамины. Мы, конечно, не осуждаем, но призываем к тому, чтобы все-таки подходить более спокойно, без эмоций, к тому, что происходит, - сказал он. - Согласно мониторингу минздрава Кузбасса, который мы делаем ежедневно, количество лекарственных препаратов, необходимых для лечения коронавирусной инфекции, пневмонии и ОРВИ - оно увеличивается в аптеках Кузбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за коронавируса в Кузбассе изменят закон о здравоохранении

Из-за коронавируса в Кузбассе изменится закон о здравоохранении. Этот вопрос обсудили на 12-м заседании Законодательного собрания региона в среду, 28 октября. (подробности)

Из-за коронавируса в Новокузнецке отменили городскую ярмарку

Из-за коронавируса власти Новокузнецка приняли решение отменить городскую ярмарку, приуроченную ко Дню народного единства. Она должна была пройти в субботу, 31 октября.(подробности)

Бригада московских врачей вылетит в Кузбасс для борьбы с коронавирусом

В Кузбасс для борьбы с коронавирусной инфекцией вылетит бригада московских врачей. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения России. (подробности)

Минздрав Кузбасса прокомментировал информацию о приезде московских врачей из-за коронавируса

Министр здравоохранения Кузбасса Михаил Малин прокомментировал информацию о приезде бригады московских врачей для помощи в борьбе с коронавирусом. Бригаду специалистов планировал направить Минздрав России. (подробности)

Министр финансов Кузбасса Игорь Малахов вылечился от коронавируса

Министр финансов Кузбасса Игорь Малахов вылечился от коронавируса. Он уже приступил к своим обязанностям. (подробности)

Кузбасский врач рассказала о сложностях в определении коронавируса

Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Кузбасской областной клинической детской больницы Наталья Лячина рассказала о сложностях в определении коронавируса. А также сообщила, чем сегодняшняя пандемия отличается от эпидемии гриппа. (подробности)

Внесены изменения в ограничительные меры по коронавирусу в Кузбассе

В Кузбассе внесены изменения в действующие ограничительные меры по коронавирусу. Распоряжение об этом опубликовано 27 октября. (подробности)

Режим повышенной готовности в Кузбассе продлен до 30 ноября

Вечером 27 октября стало известно о том, что в Кузбассе продлен режим повышенной готовности - до 30 ноября. (подробности)