Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics
Здоровье11 апреля 2020 11:49

Обращение Сергея Цивилева: режим самоизоляции из-за коронавируса продлен

Губернатор рассказал о продлении режима самоизоляции и новых мерах поддержки жителей и бизнеса [Видео, Аудио]
Ирина АВТУШКО
Сергей Цивилев выступил с обращением к кузбассовцам по ситуации с коронавирусом. Фото: Пресс-служба АПК

Сергей Цивилев выступил с обращением к кузбассовцам по ситуации с коронавирусом. Фото: Пресс-служба АПК

В субботу, 11 апреля, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев выступил с обращением к кузбассовцам. Он сообщил о том, что в области продлевается режим самоизоляции, а также рассказал о новых мерах поддержки бизнеса и жителей

Глава региона напомнил, что на текущей неделе в регионе был отменен целый ряд ограничительных мер – в прежнем режиме заработал общественный транспорт, открылся ряд предприятий малого бизнеса, заработали МФЦ. Во всех районах области, за исключением городов Кемерова и Новокузнецка, начали работать магазины и рынки. Несмотря на этого говорить об отмене режима самоизоляции пока рано.

-В Кузбассе продлевается режим самоизоляции до 19 апреля, - сообщил глава региона. - Жителям все еще нужно стараться ограничить выход из дома без острой необходимости. Это особенно касается людей старшего возраста.

Несмотря на это, откроется ряд предприятий малого и среднего бизнеса, а также торговые объекты, расположенные в отдельно стоящих зданиях. Торгово-развлекательные центры по-прежнему остаются закрытыми.

-Еще раз обращаю внимание, что и малые предприятия, и крупный бизнес могут работать только при условии соблюдения всех необходимых требований безопасности. – подчеркнул Сергей Цивилев. – Роспотребнадзор выпустит детальные инструкции, которые помогут организовать эту работу с минимальными рисками для сотрудников и клиентов.

Также губернатор отметил, что с приходом весны многие жители поедут на загородные участки. В связи с этим дано поручение начать в регионе подготовку к дачному сезону, который начнется 1 мая.

-Правительство Кузбасса приложит все усилия для того, чтобы сделать пребывание кузбассовцев за городом максимально комфортным. Это касается, в первую очередь, транспорта, безопасности и доставки за город необходимых товаров, - заверли Сергей Цивилев.

В завершение он подчеркнул, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации ранее отмененные ограничительные меры будут восстановлены. Эти меры могут применяться и для отдельных территорий.

Задать вопросы по поводу профилактики коронавирусной инфекции теперь можно, позвонив с мобильного телефона на номер 115. Владельцы стационарных телефонов могут воспользоваться номером горячей линии: (384-2) 555-115. Также продолжают работать телефоны горячей линии: 8-800-201-25-22 и 112.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нарушение домашнего режима самоизоляции в Кузбассе: какие штрафы предусмотрены

За нарушение домашнего режима самоизоляции в Кузбассе предусмотрены штрафы. А в некоторых случаях грозит и уголовная ответственность, напоминает полиция. (подробности)

Коронавирус в Кузбассе: власти готовят обсерваторы для прибывающих в регион

Подготовить обсерваторы для туристов, прибывающих авиарейсами в Кемерово и Новокузнецк, распорядился главный санитарный врач Кузбасса Евгений Окс. (подробности)

Коронавирус в Кузбассе: волонтерам акции #МыВместе предоставят 10 автомобилей

Волонтеры регионального волонтерского штаба акции #МыВместе получат в свое распоряжение 10 автомобилей. Благодаря этому они смогут быстрее и качественнее помогать кузбассовцам. (подробности)

В Кузбассе заработала третья лаборатория по раннему выявлению коронавируса

В Кузбассе заработала третья лаборатория по раннему выявлению коронавируса. Она создана на базе городской клинической больницы № 1 в Новокузнецке. Обследовать пациентов в лаборатории будут методом ПЦР - полимеразной цепной реакции.(подробности)

Кемеровский суд отправил в инфекционную больницу младенца с отрицательным тестом на коронавирус

После иска Роспотребнадзора кемеровский суд отправил в инфекционную больницу младенца с признаками респираторной инфекции. При этом сделанный тест показал отрицательный результат на коронавирус. (подробности)

Распоряжения Сергея Цивилева по борьбе с коронавирусом вошли в число лучших в стране

Распоряжения губернатора Сергея Цивилева, направленные на поддержку населения Кузбасса, вошли в число лучших в стране практик борьбы с коронавирусом. Работа, проводимая в регионе, отмечается уже четвертый раз. Рейтинг эффективных и нестандартных методов противодействия коронавирусу составил Экспертный институт социологических исследований (ЭИСИ). (подробности)

Какие предприятия могут вернуться к работе в Кузбассе

Сергей Цивилев подписал распоряжение о частичной отмене режима нерабочих дней в Кузбассе. Уже с 9 апреля некоторые организации, не работавшие из-за коронавируса, могут вновь приступать к работе. (подробности)