Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
Происшествия26 февраля 2021 9:40

Что произошло в полиции Кемерова после убийства Веры Пехтелевой

Об этом рассказал начальник городского Управления МВД России
Что произошло в полиции Кемерова после убийства Веры Пехтелевой. ФОТО: кадр видеотрансляции КГСНД

Что произошло в полиции Кемерова после убийства Веры Пехтелевой. ФОТО: кадр видеотрансляции КГСНД

Во время выступления на заседании городского Совета народных депутатов начальник Управления МВД России по городу Кемерово прокомментировал ситуацию, связанную с резонансным убийством 23-летней Веры Пехтелевой.

Владимир Шкурко отметил, что после того, что случилось в январе 2020 года в общежитии на Ленинградском проспекте, начальник Главного управления назначил служебную проверку в отношении нескольких должностных лиц, допустивших халатность при поступлении сигнала. После того как проверка завершилась, ее материалы передали в следственное управление СК РФ по Кемеровской области. Позже Следком возбудил уголовное дело в отношении сотрудников полиции. Расследование уголовного дела о халатности в отношении двух сотрудников полиции рассматривается в суде.

- Мы не снимаем с себя вины за то, что произошло. В феврале прошлого года, до ограничительных мер, были собраны все дежурные, до которых еще раз был доведен алгоритм действия при поступлении сигнала. Но справочно могу сказать, что начальник отдела полиции «Ленинский» уже не работает в этом отделе, один из заместителей уволен - и это только то, что не коснулось уголовного преследования. Мы сделали соответствующие выводы, - подчеркнул Владимир Шкурко.

Напомним, дело об убийстве Веры Пехтелевой в январе 2020 года стало резонансным с началом судебных разбирательств. В отношении двух сотрудников полиции уголовное дело может быть переквалифицировано по более тяжелой части статьи о халатности, когда последствиями стала смерть одного человека. В отношении Владислава К., которого обвиняют в убийстве студентки, также возможно ужесточение пункта статьи. Пока же оба уголовных дела рассматриваются в суде.

Вера Пехтелева. ФОТО из личного архива, размещено с согласия Оксаны Пехтелевой

Вера Пехтелева. ФОТО из личного архива, размещено с согласия Оксаны Пехтелевой

Вера Пехтелева, 23-летняя студентка, приехавшая в Кемерово из Киселевска, стала жертвой своего бывшего возлюбленного. Она хотела расстаться, однако Владислав был против. Когда она пришла, чтобы забрать вещи, он закрыл дверь и стал издеваться над девушкой. Крики слышали соседи - они звонили на номер 112 несколько раз. В последний - когда соседи сами взломали дверь и увидели труп. Только после этого приехала полиция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Веры Пехтелевой: начался суд над полицейскими, проигнорировавшими вызов

В Кемерове проходит судебное заседание по делу о халатности, которую допустили сотрудники полиции. Они проигнорировали вызов в общежитие на Ленинградском проспекте, и это привело к смерти 23-летней Веры Пехтелевой. (подробности)

Экс-жених Веры Пехтелевой за несколько часов до ее убийства рассказал брату о кровавом плане

Вера Пехтелева - чудесная девушка. О таких дочерях, наверное, мечтают все родители: добрая, дружелюбная, творческая личность, училась с удовольствием, подавала большие надежды на будущее. Но это все в прошлом. 14 января 2020 года Веру убил ее парень - Владислав К. (подробности)

«А я что сделаю?»: опубликована запись, как соседи полтора часа звонили в полицию во время убийства девушки в Кемерове

Сестра 23-летней кемеровчанки Веры, которую год назад избил, а потом задушил ее бывший парень, опубликовала расшифровку телефонных звонков. (подробности)

Россияне подписывают петицию с требованием более сурового наказания убийцы молодой кемеровчанки

В Сети появилась петиция с требованием более сурового наказания для убийцы 23-летней кемеровчанки. Она была опубликована на сайте change.org. (подробности)

Три часа пытал, а потом задушил: жителя Кемерова судят за убийство бывшей девушки

Кемеровчанке Вере было всего 23 года, когда оборвалась ее жизнь. Ее - умницу и красавицу - больше трех часов истязал бывший сожитель. Соседи все слышали и вызывали полицию, однако стражи порядка не приехали вовремя. (подробности)

В Следкоме и МВД прокомментировали убийство 23-летней девушки из Кемерова

В региональном Следкоме и ГУ МВД по Кемеровской области рассказали о том, что будет с полицейскими, которые проигнорировали многократные звонки жителей одного из домов на Ленинградском проспекте в Кемерове. (подробности)

Три с половиной часа кемеровчане слушали, как за дверью убивают девушку

О резонансном деле, которое сейчас рассматривается в суде Ленинского района областного центра, в социальных сетях рассказала защитница прав женщин Алена Попова. (подробности)