Премия Рунета-2020
Кемерово
-6°
Boom metrics
Происшествия1 марта 2021 8:53

Ехать было некому: в деле об убийстве Веры Пехтелевой появился новый поворот

Стало известно, почему никто не защитил девушку
Ехать было некому: в деле об убийстве Веры Пехтелевой появился новый поворот. ФОТО: кадр видео vesti.ru

Ехать было некому: в деле об убийстве Веры Пехтелевой появился новый поворот. ФОТО: кадр видео vesti.ru

Появились новые подробности громкого дела об убийстве студентки Веры Пехтелевой.

Почему сотрудники полиции не приехали на вызов об избиении молодой женщины в общежитии на Ленинградском проспекте? Некоторые материалы, которые проливают свет на то, что же случилось той ночью, опубликовало интернет-издание Baza. Согласно распечатке переговоров дежурного офицера, при запросе нарядов на выезд в злосчастную квартиру это было невозможно сделать: ехать было просто некому.

Расшифровка разговоров полиции. ФОТО: интернет-издание Baza

Расшифровка разговоров полиции. ФОТО: интернет-издание Baza

В отделении Ленинского района не оказалось свободных нарядов, все были на вызовах: кража, еще одна драка… Тогда дежурный обратился за помощью к коллегам, однако и там ситуация оказалась такой же. Согласно распечаткам, дежурный обращался за помощью в ГИБДД, но и те инспекторы по каким-то причинам не смогли отправиться в общежитие и проверить, что же там происходит.

Расшифровка разговоров полиции. ФОТО: интернет-издание Baza

Расшифровка разговоров полиции. ФОТО: интернет-издание Baza

Результатом этого стало то, что 23-летняя Вера Пехтелева сначала в течение трех с половиной часов кричала от боли и взывала о помощи, а ее 23-летний парень, Влад К., избивал ее руками, наносил ножевые ранения и в конце концов, задушил. Когда полиция все же приехала, девушка уже была мертва.

Вера три с половиной часа умоляла о помощи. ФОТО: из личного архива Веры Пехтелевой

Вера три с половиной часа умоляла о помощи. ФОТО: из личного архива Веры Пехтелевой

Напомним, трагедия произошла в ночь на 14 января 2020 года. 13 января Вера Пехтелева приехала в комнату общежития, где до этого жила с Владиславом К., чтобы забрать свои вещи. Однако молодой человек закрыл двери и не выпустил девушку. Он жестоко избивал ее несколько часов. А в это время соседи пытались вызвать полицию, чтобы спасти соседку. Они звонили не менее семи раз, и лишь когда поняли, что помощь не придет, самостоятельно взломали дверь. К тому времени Вера уже была мертва.

Сейчас идут судебные заседания по делу об убийстве Веры. На скамье подсудимых - Владислав К. Он признает, что убил девушку, однако уверяет, что нанес ей удара четыре, а не 56, как говорится в заключении судмедэкспертизы. Сейчас его обвиняют по части 1 статьи 105 «Убийство» - самой «легкой». Родные девушки с этим не согласны и требуют, чтобы парня обвиняли по части 2 статьи 105.

В отношении 41-летнего начальника смены дежурной части и 40-летнего старшего оперативного дежурного дежурной части отдела полиции «Ленинский» УМВД России по городу Кемерово также возбуждено уголовное дело - о халатности. 26 февраля дело было возвращено прокурору для изменения обвинения на более тяжелое - халатность, в результате которой погиб человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Веры Пехтелевой: начался суд над полицейскими, проигнорировавшими вызов

В Кемерове проходит судебное заседание по делу о халатности, которую допустили сотрудники полиции. Они проигнорировали вызов в общежитие на Ленинградском проспекте, и это привело к смерти 23-летней Веры Пехтелевой. (подробности)

Экс-жених Веры Пехтелевой за несколько часов до ее убийства рассказал брату о кровавом плане

Вера Пехтелева - чудесная девушка. О таких дочерях, наверное, мечтают все родители: добрая, дружелюбная, творческая личность, училась с удовольствием, подавала большие надежды на будущее. Но это все в прошлом. 14 января 2020 года Веру убил ее парень - Владислав К. (подробности)

«А я что сделаю?»: опубликована запись, как соседи полтора часа звонили в полицию во время убийства девушки в Кемерове

Сестра 23-летней кемеровчанки Веры, которую год назад избил, а потом задушил ее бывший парень, опубликовала расшифровку телефонных звонков. (подробности)

Россияне подписывают петицию с требованием более сурового наказания убийцы молодой кемеровчанки

В Сети появилась петиция с требованием более сурового наказания для убийцы 23-летней кемеровчанки. Она была опубликована на сайте change.org. (подробности)

Три часа пытал, а потом задушил: жителя Кемерова судят за убийство бывшей девушки

Кемеровчанке Вере было всего 23 года, когда оборвалась ее жизнь. Ее - умницу и красавицу - больше трех часов истязал бывший сожитель. Соседи все слышали и вызывали полицию, однако стражи порядка не приехали вовремя. (подробности)

В Следкоме и МВД прокомментировали убийство 23-летней девушки из Кемерова

В региональном Следкоме и ГУ МВД по Кемеровской области рассказали о том, что будет с полицейскими, которые проигнорировали многократные звонки жителей одного из домов на Ленинградском проспекте в Кемерове. (подробности)

Три с половиной часа кемеровчане слушали, как за дверью убивают девушку

О резонансном деле, которое сейчас рассматривается в суде Ленинского района областного центра, в социальных сетях рассказала защитница прав женщин Алена Попова. (подробности)