Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
Происшествия12 июля 2022 0:41

Горняка, пропавшего неделю назад при обрушении на шахте в Кузбассе, нашли живым

49-летнего шахтера доставили в больницу
Фото: архив "КП"

Фото: архив "КП"

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На кузбасской шахте «Распадская-Коксовая», где 5 июля произошло обрушение породы, был найден живым пропавший горняк. Об этом корреспонденту «Комсомолки» сообщил источник.

Сегодня ночью спасатели добрались до места, где при обрушении находился машинист буровой установки. Ранее прибор отряда ВГСЧ уловил датчик, который был на пропавшем горняке. Вечером четверга, 7 июля, до датчика оставалось еще больше 20 метров. До шахтера удалось добраться только сейчас. Он почти неделю находился под завалами и смог выжить.

49-летнего машиниста буровой установки подняли на поверхность и доставили в Междуреченскую больницу в 6:15. Медики провели осмотр и необходимые обследования пострадавшему, стабилизировали его состояние. В 7:30 силами санавиации была начата медицинская эвакуация горняка в Центр охраны здоровья шахтеров.

Позже чудесное спасение шахтера прокомментировал глава Междуреченска Владимир Чернов.

- Горняк травмирован, но жив! Обрушение произошло 5 июля, все это время он ждал помощи, не сдавался. Настоящий герой! Вот такие они, наши шахтеры, крепкие мужики! – написал Владимир Чернов.

Напомним, что 5 июля после землетрясения в Междуреченске произошло обрушение горной породы на шахте «Распадская-Коксовая». На момент ЧП под землей находились 190 человек, 188 из них были подняты на поверхность. С двумя горняками, которые были на аварийном участке, связь была потеряна. Тело одного из них обнаружили спустя несколько часов после ЧП. Поиски второго продолжились. В ходе операции умер один из горноспасателей. Он почувствовал себя плохо, его подняли наверх, однако спасти не смогли.

Тем временем, суд в Кемеровской области приостановил горные работы на шахте «Распадская-Коксовая».