Премия Рунета-2020
Кемерово
+4°
Boom metrics
Здоровье25 октября 2020 0:14

Жители Кузбасса дождались лекарств от коронавируса и ОРВИ

В регион прибыла крупная партия
Жители Кузбасса дождались лекарств от коронавируса и ОРВИ

Жители Кузбасса дождались лекарств от коронавируса и ОРВИ

Фото: Олег УКЛАДОВ

Лекарства будут доставлять регулярно

Жители Кузбасса, которые ранее сообщали, что в аптеках кончились необходимые препараты для лечения коронавируса и ОРВИ, дождались их поступления. Об этом сообщили региональные власти.

Крупная партия лекарств накануне, 24 октября, уже прибыла в регион. Будет и следующая – заявка уже находится в процессе формирования. Об этом стало известно после совещания властей с представителями аптечных сетей области.

-Задача по обеспечению людей всеми необходимыми медицинскими препаратами для нас первостепенна. Поэтому мы контролируем ситуацию в аптечных сетях и в том числе помогаем им доставать лекарства. Лекарства сегодня раскупают очень быстро, и мы продолжим регулярно пополнять запасы всех жизненно важных препаратов, - отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Присутствовавший на встрече рабочей группы министр промышленности Кузбасса Леонид Старосвет рассказал, что необходимые региону лекарства были закуплены в Санкт-Петербурге и доставлены в Кемерово самолетом. В субботу в регион поступило 35 тысяч упаковок «Азитромицина», 12 тысяч упаковок «Левофлоксацина», 4,3 тысяч упаковок «Гриппферона» и три тысячи упаковок «Коронавира».

-Схема уже отработана, мы готовы и в дальнейшем формировать подобные крупные поставки по заявкам от аптечных сетей. Все найдем и привезем. Сегодня закупленные препараты поступают в аптеки Кемерова, завтра (то есть, уже сегодня – Прим.ред.) по маршрутам отправятся в районы области, - сообщил Леонид Старосвет.

Сейчас формируется заявка на повторную поставку, куда также будут включены такие препараты как «Левофлоксацин» и «Азитромицин». Аптеки уже составляют списки недостающих препаратов. Кроме того, будут дополнительно закуплены градусники, а также пополнены запасы других лекарств, в том числе антибактериальных.

Ситуацию с лекарствами обсудили власти в ходе видеоконференции. Фото: Пресс-служба АПК

Ситуацию с лекарствами обсудили власти в ходе видеоконференции. Фото: Пресс-служба АПК

Что тормозит продажу?

В ходе совещания с губернатором представители аптечных сетей сообщили, что не могут реализовать некоторые лекарства из-за проблем с системой маркировки.

-Лекарства поступили, в сети много товаров, которые применяются для лечения COVID-19, тот же «Азитромицин», а также «Цефтриаксон», используемый при лечении пневмонии. Но мы не можем их реализовать, и это распространенная проблема не только среди дистрибьюторов, но и производителей. «Арбидол» должен был прийти из Москвы, но не был доставлен по той же причине. Физически товар есть, но заводы не могут его отгрузить, — сообщил представитель одной из популярных сетей аптек.

Как заверили власти, проблема скоро решится. Из-за возросшего спроса на препараты Минпромторг РФ перевел систему маркировки в уведомительный режим работы. Это позволит аптекам продавать лекарства сразу после закупки у поставщика, не дожидаясь ответа системы. Иными словами, на прилавки скоро поступят все препараты, которые ранее вынужденно находились на складах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самолет доставил в Кузбасс крупную партию лекарств от коронавируса

В Кузбасс в субботу, 24 октября, самолетом доставлена крупная партия лекартсвенных препаратов от коронавирусной инфекции и ОРВИ. Запасы медикаментов будут регулярно пополняться, заверил губернатор Сергей Цивилев.(подробности)

В Росздравнадзоре прокомментировали информацию о повышении цен на лекарства

В региональном Росздравнадзоре прокомментировали информацию о повышении цен на лекарственные препараты в Кузбассе. Специалисты провели мониторинг аптек.(подробности)

Росздравнадзор Кузбасса рассказал, когда в аптеках появятся лекарства от коронавируса

Кузбасские власти рассказали, когда в аптеках Кузбасса вновь появятся лекарства от коронавируса. Это должно произойти со дня на день, сообщает региональный Росздравнадзор.(подробности)

Студенты Кузбасского медколледжа приступили к практике в ковидных условиях

Студенты Кузбасского медицинского колледжа приступили к практике и работе в ковидных условиях. Их направили в медучреждения сразу нескольких городов для помощи врачам.(подробности)

У заключенного кузбасской колонии случайно обнаружили коронавирус

У заключенного одной из кузбасских колоний обнаружили коронавирус. Болезнь протекала бессимптомно. (подробности)

Власти Новокузнецка анонсировали открытие бани

Новокузнецкие власти анонсировали открытии общественной бани № 11. Она возобновляет свою работу после длительного карантина. (подробности)

Врач кузбасской больницы переболела коронавирусом и рассказала о последствиях

Врач одной из кузбасских больниц перенесла коронавирус и рассказала о его течении и последствиях. Ее состояние оценивалось как средней степени тяжести. (подробности)