Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics

Снос «Зимней вишни» в Кемерове сняли с высоты птичьего полета

Работы по демонтажу сгоревшего здания ТРЦ начались 19 июля

В сети появилось видео, на котором запечатлен снос «Зимней вишни» с высоты птичьего полета. На кадрах виден объем работ, который специалисты успели проделать за несколько дней.

Работа тяжелой техники по демонтажу сгоревшего здания торгово-развлекательного центра, где 25 марта произошел пожар, унесший жизни 60 человек, началась 19 июля. Снос стал возможен после того, как Следственный комитет объявил об окончании всех следственных действий в здании ТРЦ. Адвокаты потерпевшей стороны обратились в суд с ходатайством о возможности рассмотрения варианта по продлению срока ареста здания, но оно не было удовлетворено. 14 июля город приступил к вывозу строительного мусора с территории «Зимней вишни», который образовался после первой попытки снести аварийное здание, осуществленной два месяца назад.

19 июля в Кемерово из Екатеринбурга прибыла тяжелая техника, в том числе экскаватор-разрушитель. На демонтаж надземной части ТРЦ отводится 35 дней, подземной – 25. Планируется, что место трагедии будет очищено к октябрю.

Напомним, ТРЦ «Зимняя вишня» стал печально известен 25 марта. Здесь около 16.00 на территории детского активити-парка начался пожар. Сначала густой черный дым заволок пространство четвертого этажа, потом стал распространяться огонь. 60 человек, большая часть из которых – дети, не смогли выбраться из горящего здания и стали жертвами ужасной трагедии. Фигурантами уголовного дела, возбужденного по факту гибели людей, сейчас являются 11 человек.

В настоящее время под арестом находятся: пожарный Сергей Генин, гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова, управляющая ТРЦ Надежда Судденок, технический директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгий Соболев, руководитель компании «Системный интегратор», разработавшей и внедрившей систему противопожарной безопасности в ТЦ «Зимняя вишня», Игорь Полозиненко, сотрудник компании «Системный интегратор» Александр Никитин, охранник Сергей Антюшин и бывшая начальница Госстройнадзора Кузбасса Танзилия Комкова.

В конце мая были арестованы начальник ГУ МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кемерово Григорий Терентьев, обвиняемые в халатности. Кроме того, 7 июля обвинение в халатности было предъявлено руководителю службы пожаротушения первого отряда противопожарной службы Кемеровской области Андрею Бурсину. Он первым прибыл к горящей «Зимней вишне» и стал руководителем тушения пожара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Потерпевшие по делу «Зимней вишни» намерены обжаловать решение Следкома по сносу здания

– Сейчас мы можем исходить только из того, что они (следственные органы – Е.Б) зафиксировали достаточным образом все необходимые следы, все обстоятельства. Мы сейчас будем знакомиться с тем, как это было зафиксировано, какие следственные действия совершены со зданием. Это длительный процесс. Мы себе поставили цель за 10 дней разобраться, но, возможно, мы не уложимся в этот срок, – отметил Дмитрий Малинин.

После изучения предоставленных следствием экспертиз адвокаты потерпевшей стороны намерены обжаловать постановление СКР о сносе комплекса зданий «Зимней вишни» и отказ в удовлетворении второго ходатайства. (подробности)

Собственника «Зимней вишни» обязали выплатить четверть миллиона контактному зоопарку

Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил иск арендатора сгоревшего торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» к основному собственнику помещений. По решению суда Кемеровский кондитерский комбинат должен выплатить контактному зоопарку «Ребятам о зверятах» 254 500 рублей. (подробности)

В МЧС рассказали, почему невозможно было спасти всех при пожаре в «Зимней вишне»

- В систему «112» звонок поступил в 16:03, менее чем через минуту он был передан подразделениям МЧС, сразу же были высланы городские силы и средства по повышенному второму номеру пожара (подробности)