Премия Рунета-2020
Кемерово
-5°
Boom metrics
НовостиЗдоровье24 сентября 2020 9:20

Минздрав Кузбасса назвал болезни, увеличивающие риск смерти пациентов с коронавирусом

В этом списке несколько серьезных диагнозов
Минздрав Кузбасса назвал болезни, увеличивающие риск смерти пациентов с коронавирусом

Минздрав Кузбасса назвал болезни, увеличивающие риск смерти пациентов с коронавирусом

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Представитель министерства здравоохранения Кузбасса назвал осложнения, которые становятся причиной смерти пациентов с коронавирусом. В этом списке есть несколько серьезных диагнозов.

Как отметила первый заместитель министра здравоохранения Елена Зеленина, специалисты различают два понятия - смерть пациентов от коронавируса и смерть пациентов с коронавирусом. Во втором случае именно коронавирус отягчает течение основного заболевания.

- Случаи смерти непосредственно от коронавируса - это внебольничные пневмонии, которые развиваются вследствие полиорганной недостаточности, дыхательной недостаточности. А есть случаи, когда коронавирусная инфекция утяжелила течение основного заболевания. Чаще всего это происходит у пациентов с болезнями системы кровообращения, эндокринными заболеваниями, связанными с сахарным диабетом, с хроническими заболеваниями легких, - уточнила Елена Зеленина.

Она также добавила, что над установлением точной причины смерти человека работают патологоанатомы, проводя вскрытие и гистологические исследования. На ее определение уходит примерно 45 дней.

Напомним, что на утро 24 сентября заболевание выявлено у 138 человек, всего с начала пандемии заразились 9103 человека. Также за минувшие сутки выздоровел 131 пациент, общее число переболевших коронавирусом составило 6732. Также скончались еще два пациента, число умерших достигло 96.

Сейчас медицинскую помощь в стационарах получают 2275 больных, на обязательной 14-дневной изоляции находятся 2403 человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заместитель губернатора Кузбасса заразился коронавирусом

В Кузбассе коронавирус снова добрался до аппарата правительства региона. Инфекция диагностирована у заместителя губернатора - министра финансов Игоря Малахова.(подробности)

Роспотребнадзор сообщил о сроках отмены режима повышенной готовности в Кузбассе

Специалисты Роспотребнадзора сообщили о сроках отмены режима повышенной готовности в Кузбассе. Он действует с 14 марта. (подробности)

22 беременные женщины заразились коронавирусом в Кузбассе

В Кузбассе с начала пандемии коронавирусной инфекцией заразились 22 беременные женщины. Также заболевание было выявлено у семи родильниц. (подробности)

В Кузбассе выросло число заболевших коронавирусом медработников

В Кузбассе за минувшую неделю выросло число медицинских работников, заболевших коронавирусом. Об этом сообщает областной минздрав. (подробности)

В Кемерове автовокзал оштрафовали на 100 тысяч рублей

Кемеровский автовокзал оштрафовали на 100 тысяч рублей. Учреждение нарушило требования, установленные режимом повышенной готовности. (подробности)

С 8 октября в Кузбассе начнут испытывать вакцину от коронавируса на добровольцах

В минздраве Кузбасса сообщили, когда начнется испытание вакцины от коронавируса на добровольцах. Ожидается, что прививки ограниченному кругу лиц начнут ставить с 8 октября. (подробности)

В Кузбассе принудительно госпитализированы 26 человек с коронавирусом

В Кузбассе с начала пандемии принудительно госпитализированы 26 человек, заболевших коронавирусом. Такое решение вынес суд. (подробности)